Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Музей истории академии как форма наставничества

Minify img
Inline

В системе российского образования первые музеи появились именно в высших учебных заведениях. Этот факт зафиксирован в 1755 году,  тогда в России был создан Музей Московского университета (первоначально носивший название «Камера натуральных и куриозных вещей»).  

Музей истории ИвГМА  открылся в 1980 году (юбилейный 50-й год с момента основания вуза) и является структурным подразделением академии. С  января 1997 года и до настоящего времени директором Музея истории работает доцент кафедры патофизиологии Кашманова Галина Николаевна. Благодаря деятельности Галины Николаевны музей стал культурным, воспитательным, профориентационным  и образовательным центром, который является одним из инструментов социализации и интеграции студентов в вузовскую среду. Музей – живой организм, он постоянно пополняется новыми материалами, экспонатами и фотографиями.

В нашем образовательном учреждении создана система мероприятий, направленных на адаптацию первокурсников к обучению. Поступив в alma mater молодые люди, под руководством директора музея, знакомятся с богатым историко-культурным наследием и традициями, посещая экспозицию музея истории вуза.

За три месяца с начала учебного семестра все 36 групп первокурсников организовано по графику экскурсий посетили музей. Именно так закладывается основа для  формирования патриотизма и чувства гордости за свой вуз, преемственности поколений и  профессионального сообщества.

Музейное пространство будет создано и на  территории Межвузовского кампуса БИМ, что позволит сохранить  историческое наследие ивановских вузов и развить университетские традиции для построения единой студенческой экосистемы города.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору