Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии», посвященная 80-летию со дня рождения профессора Р.Р. Шиляева

Minify img
Inline

8 ноября 2023 года в ИвГМА состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии», посвященная 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Рудольфа Ростиславовича Шиляева.

Участие в этом значимом мероприятии приняли не только сотрудники и педагоги педиатрических кафедр академии, но и практикующие врачи, ранее работавшие с профессором Р.Р. Шиляевым, а также студенты-старшекурсники педиатрического факультета.

С приветственным словом к присутствующим обратилась и.о. ректора ИвГМА И.В. Иванова, подчеркнув важность проведения конференции, посвященной профессору Р.Р. Шиляеву – человеку, который внес огромный вклад в развитие нашего вуза.

С докладами о жизни, учебной, профессиональной, научной, лечебной и общественной деятельности выступили друзья и соратники Рудольфа Ростиславовича, его ученики:

  • А.В. Мальков – доцент кафедры детских болезней педиатрического факультета;
  • О.И. Вотякова – профессор, заведующая кафедрой детских болезней педиатрического факультета;
  • Л.А. Жданова – заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии;
  • В.Ф. Баликин – профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней и эпидемиологии;
  • Т.Л. Смирнова – заведующая детским пульмонологическим отделением Ивановской областной детской клинической больницы.

Рудольф Ростиславович, несомненно, один из самых ярких представителей Ивановской научной школы.

Окончив в 1967 году Ивановский государственный медицинский институт, Рудольф Ростиставович неразрывно связал свою судьбу с родным вузом. В ИГМИ он прошел путь от клинического ординатора до заведующего кафедрой, а затем и ректора Alma mater. Заслуги Рудольфа Ростиславовича трудно переоценить. Он приложил огромные усилия в развитии и становлении института, расширении и улучшении научных исследований, совершенствовании педагогической и лечебной деятельности сотрудников. Под руководством Шиляева Р.Р. выполнено 47 диссертационных исследований (8 из которых – докторские), им с соавторами опубликовано около 400 научных работ, выпущено 50 руководств и учебных пособий для студентов и врачей.

Рудольф Ростиславович участвовал в создании Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства имени В.Н. Городкова, развитии научных исследований в НИИ.

Шиляев Р.Р. сыграл ключевую роль в открытии клиники «Мать и дитя», создании и становлении специализированных детских отделений. С 2006 года клиника «Мать и дитя» преобразована в многопрофильную клинику – Ивановскую областную детскую клиническую больницу.

Большое внимание Рудольф Ростиславович уделял и общественной деятельности. Он был внештатным специалистом Министерства здравоохранения по профилактической работе с детьми, возглавлял республиканскую комиссию «Здоровый ребенок», региональное отделение Союза педиатров России, был главным редактором и членом редакционных коллегий Российских медицинских изданий. За свою активную общественную работу, весомый вклад в развитие науки и здравоохранения Рудольф Ростиславович удостоен множества наград и почетных званий…

На конференции также выступили ученики и коллеги Шиляева Р.Р. с докладами об основных направлениях научных исследований, выполненных под его руководством и при его участии:

  • Е.Б. Копилова – Заслуженный врач Российской Федерации, заместитель главного врача по педиатрии Ивановской областной детской клинической больницы – рассказала об изучении проблемы гастроинтестинальных нарушений у детей раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы, о применении комплексной дифференцированной терапии при данной патологии;
  • О.Ю. Фадеева – доцент, кандидат медицинских наук – доложила о важности изучения особенностей элементного статуса при отдельных заболеваниях у детей, о принципах коррекции микроэлементозов для повышения эффективности лечения соматических заболеваний;
  • А.В. Баранова – кандидат медицинских наук, ассистент кафедры детских болезней педиатрического факультета – рассказала о начале изучения полиморфизма генов при различных патологических состояниях;
  • Е.Г. Кузнецова – доцент, заведующий педиатрическим отделением детской городской клинической больницы № 5 г. Иваново – представила результаты исследования проблемы бронхо-легочной дисплазии у детей.

Исследования, проводимые под руководством Рудольфа Ростиславовича, не теряют актуальности и в наше время, разработанные и внедренные на их основе методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации заболеваний у детей и подростков и сегодня широко используются педиатрами в клиниках города Иваново и области.

Конференция прошла в теплой, дружественной атмосфере, наполненной добрыми воспоминаниями об интересной и насыщенной жизни Профессора, Учителя, Врача – Рудольфа Ростиславовича Шиляева!


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору