Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

«Солнечные друзья» и немного об их работе!

Minify img
Inline

Сейчас вновь поговорим о работе волонтеров-медиков организации "Солнечные друзья", которые занимаются помощью детям с ограниченными возможностями здоровья. 

В этот раз хотим познакомить вас с Сашей Чернюком, его мамой Ольгой и нашими ребятами, волонтерами-медиками - Кареном и Дашей, которые на протяжении 5 лет общаются с мальчиком и его семьей.

Мы попросили Дашу и Карена немного рассказать о том, как все начиналось, и как сейчас они выстраивают общение с данной семьей. Вот что рассказала нам Дарья:  

"Поступив на 1 курс ИвГМА, мы узнали, что существует множество волонтерских организаций, но выбрать решили эту, потому что хотели помогать особенным детям. Понимали, что им очень нужно общение, подержка сверстников. На тот момент мы сами были детьми, только что закончившими школу. Тогда мы и познакомились с Сашей Чернюком и его семьей.

Практически всегда мы с мальчиком ходим гулять, ведь Саша очень любит бывать на улице, качаться на качелях, гулять в окрестностях своего дома.
   
Сейчас мы учимся на 6 курсе и все так же ходим к Саше. Он так радуется нашему приходу каждый раз, очень нас ждет и переживает, "а вдруг мы не сможем встретиться?" Саша любит поговорить, пофантазировать и помечтать. Он обычно за год планирует свой день рождения и зовет нас к себе на этот праздник. Он вырос буквально на наших глазах, в этом году ему исполнилось 18 лет!" 

Карен:
"Саша учит нас тому, что нужно ценить жизнь и радоваться каждому ее моменту, находить счастье в простых вещах. Мы считаем своим долгом помочь этому ребенку в социализации, прийти к нему, погулять с ним. Эти несложные действия делают мальчика счастливым, открытым миру. У каждого особенного ребенка должны быть друзья, потому что в первую очередь это человечек, который не хочет быть одинокими, а мы в свою очередь хотим быть нужными Саше!"

Наши волонтеры очень близко знакомы с семьей мальчика, с его мамой и папой, бабушкой, сестрой. Родители мальчика рады и благодарны ребятам за их общение с Сашей, всегда приветливо и тепло относятся, ждут новых встреч!

Статью готовили:  Дарья Орлова и Карен Казарян , студенты 7 группы 6 курса лечебного факультета


  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору