Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Клуб «Элита» – пример наставничества

Minify img
Inline

Клуб «Элита» работает в академии с февраля 2014 года и объединяет более 80 человек. Это немного старомодная, но, безусловно, интересная и полезная форма организации досуга для ветеранов, сотрудников и заинтересованных в общении со старшим поколением студентов академии. Встречи проводятся в формате открытого диалога. На заседаниях клуба обсуждаются самые интересные темы: история вуза и его сотрудников, проблемы медицины, врач-интеллигент, искусство и творчество в профессии доктора и многие другие. Совместное общение формирует у молодежи чувство гордости за свой вуз и ответственного отношения к людям, вписавшим в историю академии яркие страницы.

11 мая 2023 года состоялось очередное заседание музыкально-поэтической гостиной «Элита», которое было посвящено роли Ивановского медицинского института в годы Великой отечественной войны.

Эпиграфом к этой встрече звучали слова из «Реквиема» Р. Рождественского: «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим! Это нужно не мертвым, это надо живым!»…

Песня «Рисуют мальчики войну» в исполнении  студентки 3 курса 6 лечебной группы Львовой Лидии настроила всех на патриотический и душевный лад. Затем студенты этой же группы, Антипова Кристина и Зеленин Артем выступили  с презентацией «ИГМИ в годы Великой отечественной войны», в которой рассказали о подвигах наших врачей и преподавателей, об их нелегкой доле в годы войны.

Песня «Журавли» на стихи Р. Гамзатова в исполнении студентки 2 курса 3 педиатрической группы Балконовой Марии напомнила нам о долге перед памятью, о тех, кто боролся за нашу победу над фашизмом.

На встрече присутствовали не только студенты, но и постоянные члены «Элиты» – ветераны, дети войны и преподаватели академии. Так ассистент кафедры онкологии, акушерства и гинекологии, член Союза писателей России, Шестунин  Александр Сергеевич почитал свои стихи, отражающие его гражданскую позицию. Вспомнили и преподавателей ИГМИ, которые детьми застали годы войны. Один из них – Александр Александрович Никольский – был активным участником движения «Бессмертный полк» и запечатлел поминутно события первого дня войны в своей книге воспоминаний. С интересным докладом о жизненном пути А.А.Никольского выступила студентка 2 курса 3 педиатрической группы Бахарева Екатерина. Своими воспоминаниями об Александре Александровиче поделилась профессор Российской Академии Естествознания, доцент Валентина Сергеевна Авдеева.

Встречу подготовили и провели: руководитель клуба, доцент Тимошенко Светлана Олеговна, директор музея истории вуза, доцент Кашманова Галина Никовлаевна, председатель ППО ИвГМА, доцент Блохина Таьяна Анатольевна, председдатель Совета ветеранов академии, доцент Ратманова Галина Алексеевна.

По традиции вечер закончился чаепитием, за которым  ветераны-преподаватели продолжили делиться своими воспоминаниями о студенческих годах, жизненным опытом, а студенты задавали вопросы и с удовольствием слушали рассказы.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору