Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

История кафедры

Кафедра санитарно-химической обороны была основана в 1934 году. Первым заведующим кафедрой был доктор медицины Константин Иванович Замуравкин. В 1939 году кафедра была переименована в военную. С начала Великой Отечественной войны кафедра занималась подготовкой врачей для действующей армии. Всего за годы войны в армию было направлено 2960 врачей, из которых 220 погибло.

С начала 50-х годов 20-го века начался этап развития кафедры. В это время на кафедре служили офицеры преподаватели – участники Великой Отечественной войны, обладающие огромным военным опытом. С 1973 года кафедра была удобно размещена в просторных помещениях на 2-х этажах нового здания.

В учебном процессе большое внимание уделялось обучению студентов современной полевой медицинской доктрине, изучению новой боевой патологии, возникающей при применении новейших видов вооружений и оружия массового поражения. Обязанностью кафедры была подготовка лучших студентов – мужчин к дальнейшему обучению на Военно-медицинских факультетах, а также подготовка части выпускников для призыва на военную службу на 2 года в качестве офицеров медицинской службы.

Всего за этот период на Военно-медицинские факультеты было направлено 674 студента, призвано в Советскую армию 617 выпускников.

Деятельность кафедры высоко оценена руководством академии и военным командованием. Ряд офицеров награжден высокими правительственными наградами.

29 апреля 2008 года на основании реше­ния Ученого совета академии от 29.04.09 года вместо ликвидированной ка­федры военной и экстремальной медицины создана новая, получившая название «кафедра безопасности жизнедеятель-ности и медицины чрезвычайных ситуаций». Она является правопреемницей военной кафедры, бережно хранит ее добрые традиции.


Открытый вопрос Вопрос ректору