Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Заседание Ученого совета Ивановской государственной медицинской академии от 27 октября 2020 года

Заседание ученого совета ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России состоится во вторник, 27 октября 2020 года в 13 часов в Первой аудитории.

Повестка дня:

  1. Об организации воспитательной работы на современном этапе.
    Докладчик – проректор по воспитательной работе, д.м.н. С.В.Диндяев
  2. Отчет о работе  проблемных комиссий.
    Докладчики – председатели проблемных комиссий.
  3. Конкурсный отбор на должность профессора кафедры акушерства и гинекологии, медицинской генетики.
  4. Разное.

На Ученом совете выступил проректор по воспитательной работе, д.м.н., доцент С.В.Диндяев об организации воспитательной работы на современном этапе.

Ученый совет решил: 1.для успешного ведения воспитательной работы в условиях дистанционного обучения и режима ограничительных мер необходимо осваивать новые технологии, средства коммуникации, программы и платформы, активно применять их в практической деятельности:

1) создать в социальной сети «ВКонтакте» официальную группу академии с последующим размещением в ней актуальной информации о текущей деятельности вуза. Срок исполнения – до 1.11.2020 г., ответственный исполнитель - проректор по воспитательной работе С.В. Диндяев;

2) подготовить методические материалы для сотрудников об использовании социальных сетей в практической деятельности. Срок исполнения – до 15.12.2020 г., ответственный исполнитель - проректор по воспитательной работе С.В. Диндяев.

2. В связи с вступлением в силу Закона N 304-ФЗ от 31.07.2020 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» подготовить рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы. Срок исполнения – до 1 апреля 2020 г., ответственный исполнитель - проректор по воспитательной работе С.В. Диндяев.

3. Предусмотреть награждение обучающихся, принимающих активное участие в оказании медицинской помощи и в волонтерской деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, благодарственными письмами ректора. Срок исполнения – в течение года, ответственные исполнители - деканы факультетов.

4. Учитывать участие в оказании медицинской помощи и в волонтерской деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 при назначении повышенной академической стипендии за достижения в общественной деятельности. Срок исполнения – каждый семестр, ответственный исполнитель - проректор по воспитательной работе С.В.Диндяев.

5. Комиссии по оказанию мер социальной поддержки обучающимся рассмотреть возможность оказания нуждающимся обучающимся, участвующих в оказании медицинской помощи и в волонтерской деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, материальной помощи в качестве компенсации затрат на оформление медицинских книжек. Срок исполнения – в течение года, ответственный исполнитель - проректор по воспитательной работе С.В.Диндяев.

6. Подготовить предложения по учету участия обучающихся, участвующих в оказании медицинской помощи и в волонтерской деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, при переводе с платного обучения на бесплатное. Срок исполнения – до 1.12.2020 г., ответственный исполнитель - проректор по воспитательной работе С.В.Диндяев.

На Ученом совете выступили председатели проблемных комиссий С.Е. Мясоедова, А. М. Герасимов, И.Е. Бобшко, И.К. Баклушина, М.В.Воробьев с отчетами о работе проблемных комиссий. Ученый совет решил: информацию принять к сведению.

На Ученом совете состоялся конкурсный отбор на должность профессора кафедры акушерства и гинекологии, медицинской генетики. А.М. Герасимова считать избранным на должность профессора кафедры акушерства и гинекологии, медицинской генетики на срок до 5 лет.

На Ученом совете приняты решения: утвердить Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам специалитета на 2020/21 учебный; Изменения критериев и показателей оценки эффективности деятельности педагогических работников академии; учебные планы и календарные учебные графики подготовки специалистов по ускоренной программе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования по специальностям 31.05.01 «Лечебное дело», 31.05.02 «Педиатрия», 31.05.03 «Стоматология» для студентов 1-6 курсов; основную профессиональную образовательную программу – программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 31.06.01 Клиническая медицина (Направленность: Стоматология);

Положение о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам специалитета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2020/2021 учебном году; Изменения в Положение о правилах оформления учебных изданий и порядке присвоения им рекомендательных грифов; изменения планов обучения на ФДПО ИПО на 2020-2021 гг.; кандидатуры сотрудников академии для награждения в связи с предстоящим юбилеем академии; утвердить изменения в календарные учебные графики для студентов 4, 5 курсов лечебного факультета, 5 курса педиатрического факультета, в календарном учебном плане 5 курса лечебного факультета.


Открытый вопрос Вопрос ректору