Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Организация оказания медицинской помощи в клинике ИвГМА

Финансовое обеспечение по организации оказания специализированной медицинской помощи в клинике осуществляется  в плановом порядке за счет средств  обязательного медицинского страхования, а также в соответствии с договорами на платные медицинские услуги, заключаемыми с физическими лицами, страховыми компаниями или иными юридическими лицами. Госпитализация в клинику осуществляется в соответствии с «Положе­нием о госпитализации», разработанным на основе приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 2 декабря 2014 г. №796н «Об утверждении положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи».  добровольного медицинского страхования и частных средств.

 Госпитализация пациентов осуществляется лечащими врачами:

1) амбулаторно-поликлинических учреждений - через врачебную комиссию клиники академии;

2) посредством перевода пациентов из профильного отделения в клинику академии (по согласованию между заведующими отделений обоих учреждений).

Основанием для госпитализации пациента в клинику для оказания специализированной медицинской помощи является решение Комиссии клиники по отбору пациентов.

Комиссия проводится еженедельно среда с 12.00 в консультативно-диагностическом отделении клиники.

На Комиссию пациент предоставляет:

  • направление из медицинской организации, направившей на госпитализацию;
  • выписку из медицинской карты амбулаторного или стационарного больного с указанием точно установленных основного и сопутствующих заболеваний или травмы, результатов клинико-диагностических, лабораторных (в т.ч. бактериологических) и других исследований (сроком давности не более 1 месяца), проведенного лечения и рекомендаций. При направлении на медицинскую реабилитацию оформляется подробная выписка с указанием результатов исследования уровня функциональных нарушений и степени приспособления к окружающей среде, этапа реабилитации, факторов риска, ограничивающих проведение реабилитационных мероприятий, проведенного лечения, рекомендаций.
  • направление и выписка должны быть подписаны заведующим профильным отделением и лечащим врачом.

      Комиссия клиники принимает решение о наличии или отсутствии показаний для госпитализации пациента (согласно положению о госпитализации в клинику ГОУ ВПО ИВГМА).

Примечания:

  • Плановая медицинская помощь оказывается при наличии документа, удостоверяющего личность.
  • Вопрос о целесообразности стационарного лечения в клинике рассматривается на заседании "Комиссии по госпитализации".
  • В медицинских документах, представленных на заседание "Комиссии по госпитализации", должны быть сведения о результатах обследования на гепатит В, ВИЧ-инфицирование и сифилис.
  • По желанию больных, госпитализированных в клинику по бюджету, возможно выполнение дополнительных медицинских услуг, не входящих в МЭС или не имеющих непосредственного отношения к лечению и обследованию по поводу основного заболевания, после оплаты этих услуг через кассу в установленном порядке.
  • Договор на платные медицинские услуги, например, по добровольному медицинскому страхованию (ДМС), заключается заинтересованными юридическими лицами в установленном порядке. За подробной информацией следует обращаться  по тел.(4932) 55-35-00.
  • Документы, необходимые для личной оплаты медицинской помощи через кассу, оформляются в клинике, на основании индивидуально составленного плана лечебно-диагностических мероприятий и прейскуранта, утвержденного ректором академии.
  • Справка установленного образца в налоговые органы выдается при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.

Клиника в праве отказать Пациенту в приеме и предоставлении услуг, если:

  • он не предъявляет, в целях идентификации, удостоверение личности с фотографией
  • он находится в любой стадии алкогольного, наркотического или токсического опьянения
  • его внешний вид не может быть приведён к нормам и требованиям санитарно- эпидемиологического режима
  • требуемые Пациентом услуги не назначены врачом клиники и/или имеют для него медицинские противопоказания
  • пациент нарушает предписанный врачом режим

Адрес и режим работы:

Ивановская обл., г. Кохма, ул. Ивановская, 21. Клиника ИвГМА, консультативно-диагностический центр с 8.00 до 20.00. Тел 8(4932) 55-35-00, 55-20-05, 26-00-05, 55-34-50. трол. №6, марш. Такси №135, 100, 136, 120,110.По вопросам платной госпитализации обращаться по тел./факс (4932) 55-35-00, 55-12-34


Открытый вопрос Вопрос ректору