Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Форум «Эстафеты Памяти»

Minify img
Inline

7 мая на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в преддверии праздника Великой Победы прошёл форум «Эстафеты Памяти», участие в котором принимали медицинские работники-ветераны Великой Отечественной войны.

Нашу академию на этом празднике представляла Августа Фёдоровна Шарова, лаборант кафедры химии, ветеран тыла.

Мероприятие началось с экскурсии в Музей истории медицины при университете, в котором открылась интерактивная экспозиция. Хочется отметить, что в этой экспозиции есть информация и о деятельности нашей академии в годы Великой Отечественной войны.

Важным событием праздника стала встреча ветеранов с Министром здравоохранения РФ В.И. Скворцовой. После того, как Министр поприветствовала каждого из участников форума, были возложены цветы к памятнику медикам-героям. Это шествие происходило под прекрасное исполнение "Адажио" Томазо Альбиони университетским оркестром, что придавало такому трогательному моменту ещё больше торжественности.

Продолжился праздник театрализованным представлением студентов МГМУ, в ходе которого были инсценированы самые волнительные события Великой Отечественной: начало и конец войны. Мини-спектакль сопровождался исполнением песен, чтением стихотворений, танцами. В тот момент, когда вальсировали уже не студенты, а дети, даже самые стойкие ветераны не смогли сдержать слёз. Представление закончилось полётом двух белых голубков, символизирующих наше желание жить в мире и благодарность за подвиг всех участников войны.

После концерта состоялась беседа ветеранов с Министром, где каждый мог задать интересующие вопросы. Всем ветеранам были вручены памятные медали к 70-летию Победы и подарки.

Завершал такой грандиозный праздник ужин, на котором все ветераны предавались воспоминаниям, обменивались впечатлениями, и к концу ужина все были друг для друга словно фронтовые товарищи.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору