Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

История кафедры

Кафедра основана в 1930 году. Первым заведующим кафедрой была Нина Георгиевна Федорова – коренная москвичка, получившая образование в Сорбонне и Берлине. За почти вековую историю существования кафедры ее возглавляли неординарные, достойные глубокого уважения люди. В тяжелые годы Великой отечественной войны кафедрой руководил выпускник Московского педагогического института иностранных языков Иван Владимирович Ублинский; после войны – выпускник Корнеллского и Фордемского американских университетов Давид Борисович Вагнер. Не менее яркий след оставили энциклопедист Петр Васильевич Покровский, имевший также духовное и музыкальное образование, или Александра Александровна Ильина, прошедшая добровольцем Великую отечественную в качестве телеграфистки и награжденная медалью «За победу над Германией».

С 50-х годов прошлого столетия в структуре кафедры появляются самостоятельные секции английского, немецкого, французского и латинского языков. Преподаватели постепенно вливаются в первую комплексную научно-исследовательскую тему «Словообразование в английском, немецком и французском языках в специальных медицинских текстах и методика обучения студентов морфологическому анализу», которая в начале миллениума вытесняется темой «Методические аспекты преподавания иностранных языков в неязыковом вузе». Постепенно и систематически обновляется учебно-методическая база образовательного процесса, создаются новые методические разработки, составляются многочисленные лексические и грамматические тесты и контрольные задания, в том числе на электронных образовательных платформах. Долгое время в составе кафедры активно работал Факультет общественных профессий, готовящий референтов-переводчиков.

В настоящее время на кафедре работает 6 кандидатов наук, 5 из которых имеют звание доцента, и один почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Разработаны модули по латинскому языку, в том числе преподаваемом на языке-посреднике, в образовательной среде вуза Moodle.

Студенты традиционно с успехом участвуют в олимпиадах разных уровней по латинскому и иностранным языкам. Преподаватели принимают участие в профессиональных конкурсах и международных выставках учебной литературы. Заведующая кафедрой неоднократно становилась лауреатом международных выставок-презентаций научной, технической, учебно-методической и художественной литературы, проводимой Международной ассоциацией ученых, преподавателей и специалистов (РАЕ): Диплом лауреата XXXVI международной выставки-презентации «Золотой фонд отечественной науки. Лучшее учебно-методическое издание в отрасли» (2018); Диплом лауреата XLIX международной выставки-презентации (2022). Участие в конкурсе на лучшее учебное пособие учебной литературы в этом же году было отмечено медалью «За верность традициям отечественного образования».


Открытый вопрос Вопрос ректору