Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Новые успехи наших студентов

Minify img
Inline

Подведены итоги XVI международной интернет-олимпиады по латинскому языку для студентов медицинских и фармацевтических высших учебных заведений. Ее организатором традиционно выступает медицинский факультет имени Т. З. Биктимирова Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

В текущем учебной году в ней приняли участие студенты первого курса стоматологического факультета. Вариант олимпиады для этой специальности включал в себя анатомический терминологический блок, требующий знание словарной формы и этимологии ключевых терминов по специальности, умения переводить с латинского и на латинский язык, развитое ассоциативное мышление. Клинический блок заданий требовал устойчивых навыков построения и толкования однословных и многословных сочетаний, а также знание терминов-синонимов. Фармацевтический блок проверял сформированные навыки оформления рецептов на латинском языке, включая сигнатуру. Задания гуманитарного раздела предлагали ответить на ряд интересных вопросов, а творческое задание было посвящено самобытной роли культуры больших и малых народов нашей страны в рамках протекающего 2022 года, объявленного Президентом Российской Федерации Годом культурного наследия народов России.

Один из участников олимпиады – Амир Султанов – подготовил постер на эту тему, ярко и красочно представив материал о современной жизни лезгинов. Вторая участница – Сабина Бабакишиева – представила эссе-рассуждение по поводу латинского изречения Tempus fugit, aeternitas manet – Время летит, вечность остается неизменной. Обе работы были отмечены грамотами за I и II места, соответственно.

Кроме стоматологов, свои успехи в овладении новой изучаемой дисциплиной – латинским языком – проявила Айсвария Биджу, студентка нашего вуза, обучающаяся на языке-посреднике. Вариант на английском языке также включал в себя блоки по анатомической и клинической терминологии и культурологический раздел. В творческом задании следовало представить, как понимается взаимосвязь между Годом культуры в России и родной страной участника олимпиады. Айсвария Биджу подготовила постер на эту тему. Дебютное участие нашей иностранной обучающейся было отмечено Грамотой за 1 место.

Преподавателем-наставником наших участников выступила заведующая кафедрой иностранных языков М. Н. Милеева.

Поздравляем наших студентов! Желаем новых успехов!


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору