Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Всероссийская онлайн-олимпиада по латинскому языку

Minify img
Inline

В декабре 2021 года в Иркутском государственном медицинском университете проходила ежегодная Всероссийская онлайн-олимпиада по латинскому языку среди студентов медицинских образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования России. В олимпиаде принимали участие студенты нашего вуза.

В конкурсные задания I тура входил онлайн-тест по анатомической терминологии, правилам чтения и грамматики. Первое задание состояло из 50 вопросов закрытого типа; во втором задании нужно было восстановить сложные анатомические термины, а в третьем – написать перевод выделенных анатомических словосочетаний. В I туре приняло участие 564 студента из разных вузов нашей страны и ближнего зарубежья.

Во втором туре, в который был отобран только 61 обучающийся, предстояло раскрыть смысл одного из крылатых латинских выражений. Студентка 10 группы педиатрического факультета нашего вуза Катрин Айрапетян, успешно прошедшая оба тура, выбрала изречение Non scholae, sed vitae discimus (Мы учимся не для школы, а для жизни).

Катрин оказалась в числе победителей и получила Диплом III степени.

Поздравляем Катрин с удачным дебютом и желаем новых побед!


  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору