Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Воспитательная работа и музей кафедры детских болезней лечебного факультета

На кафедре проводится большая воспитательная работа со студентами, включающая ряд традиционных мероприятий. Так, в течение более чем 10 лет проводятся конкурсы профессионального мастерства «Педиатр и Я», выявляющие лучшего студента 5 курса лечебного факультета по педиатрии. Конкурс является своеобразным индикатором работы кафедрального коллектива, обнажая те вопросы, которые вызывают затруднения у ряда студентов. В конечном итоге результаты конкурса учитываются при выработке стратегии преподавания педиатрии на факультете. Целям определения лучшей группы среди студентов 4 курса служит «Интеллектуальная игра». Примечателен тот факт, что многие из тех, кто принимал участие в данных мероприятиях в разные годы, получили необходимый импульс для выдвижения на факультетский уровень.

Итоги проводимой работы ежегодно отражаются 4-5 публикациями в газете «Медвузовец». В настоящее время сотрудники и студенты готовятся встретить 70-летний юбилей Победы нашего народа в Великой отечественной войне 1941-45 года.

Сотрудники кафедры принимают непосредственное участие в факультетских и вузовских мероприятиях, преследующих воспитательные цели. Это и организация конкурса на лучшего выпускника лечебного факультета и другие мероприятия, обозначенные в плане воспитательной работы.

Замечательной традицией стали презентации монографий, выпущенных сотрудниками кафедры, на которых, что называется из первых рук, можно познакомиться с анонсируемым изданием, услышать об истории их создания, обо всех сопричастных к ним людям. Последняя презентация была посвящена книге В.В. Чемоданова «Учителей особый свет», в которой представлены образы людей, чьи имена составляют славу Ивановской медицинской школы.

Немаловажна подготовка врача через историю дисциплины. Коллектив кафедры стал инициатором и собирателем экспонатов для созданного и успешно функционирующего с мая 2009 года отдела истории педиатрии, ставшего одним из подразделений вузовского музея истории. В ходе регулярно проводящихся в музее педиатрии экскурсий посетители знакомятся с достижениями сотрудников педиатрических кафедр Ивановской медицинской академии в деле подготовки врачебных кадров для нашего региона. Экскурсии начинаются с осмотра стенда, отображающего генеалогическое дерево педиатрических кафедр вуза. Заслуживает внимание собранная библиотека, включающая медицинские издания, начиная с XIX столетия. Воспроизведено рабочее место основателя научной педиатрии в Иванове профессора Б.П. Аполлонова и пр.

Сотрудниками кафедры проводятся тематические экскурсии, посвященные юбилейным датам отдельных ученых, к которым подготавливаются специальные экспозиции. В частности, посвященные юбилеям профессоров О.М. Лаго, М.С. Философовой, Н.И. Пузыревой, Р.Р. Шиляева, А.И. Рывкина. Собираемые по крупицам материалы и экспонаты отражают бережное отношение сотрудников кафедры к своему наследию. Записи, которые оставляют посетители музея в книге отзывов отражают их заинтересованность в сохранении традиций, заложенных основоположниками педиатрии в нашем городе. Особенно важно это для молодежи. Музей кафедры – это не застывшее образование, а постоянно развивающийся организм. Мы приглашаем всех заинтересовавшихся лиц к сотрудничеству в деле сохранения исторических ценностей.


Конкурс профессионального мастерства среди студентов 5 курса лечебного факультета «Педиатр и Я - 2018»

О новой форме учебно-воспитательной работы

Акция «Посади дерево – помоги ребенку»

Праздник, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Презентация книги профессора В.В.Чемоданова «Записки провинциала, или двадцатый век моими глазами»

Конкурс профессионального мастерства среди студентов 5 курса лечебного факультета «Педиатр и Я - 2017»

Музыкально-поэтическая композиция «Времена года»

Праздник на кафедре детских болезней лечебного факультета «Слава победителям!»

«Интеллектуальная игра - 2017» на кафедре детских болезней лечебного факультета

Конкурс профессионального мастерства среди студентов 5 курса лечебного факультета "Педиатр и Я - 2016"

Интеллектуальная игра на кафедре детских болезней лечебного факультета

Поэтический вечер «Четыре времени года»

Конкурс профессионального мастерства среди студентов 5 курса лечебного факультета "Педиатр и Я - 2015"

Интеллектуальная игра - 2015

Праздник на кафедре детских болезней лечебного факультета, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне


Открытый вопрос Вопрос ректору