Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Независимая оценка деятельности широкого спектра региональных вузов

Ассоциация составителей рейтингов и Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Российского Союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России подготовили пилотную версию локальных рейтингов вузов России.

В рамках исследования была осуществлена независимая оценка деятельности широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов, исходя из реализации их образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду. В публикуемые рейтинги, отдельно составленные для каждого федерального округа страны, вошли 327 вузов из 79 регионов РФ. В локальный рейтинг ЦФО – 91 вуз.

Места вузов в локальных рейтингах распределялись на основании итоговых баллов вузов, определяемых суммой взвешенных оценок вузов по трем рейтинговым факторам: «Образование» (вес 45%), «Наука» (вес 25%) и «Общество» (вес 30%). При подготовке рейтинга использовались статистические данные Минобрнауки РФ и дистанционно доступные данные иных источников.

В локальном рейтинге вузов Центрального федерального округа без учета вузов из Топ-100 и рейтинга «Три миссии университета» (2021 год, пилотный выпуск) вузы Ивановской области показали следующие результаты:

 - Ивановская государственная медицинская академия – 9 место;

 - Ивановский государственный химико-технологический университет – 21 место;

 - Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина – 23 место;

 - Ивановский государственный университет – 41 место;

 - Ивановский государственный политехнический университет – 73 место

 - Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева – 89 место.


Открытый вопрос Вопрос ректору