Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Будни волонтеров ИвГМА: популяризация кадрового донорства

Minify img
Inline

Пришло время рассказать про еще одно направление деятельности волонтеров нашей академии – «Популяризация кадрового донорства и костного мозга».

Донорство крови (от лат. donare — «дарить») и (или) её компонентов — добровольная сдача крови и (или) её компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов.

Конечно, сейчас донорство постепенно набирает обороты в охвате населения, но, к сожалению, в небольших масштабах. Поэтому главная задача волонтеров этого направления - освещение проблемы донорства и вовлечение как можно большего количества людей.

Координатор направления «Популяризация кадрового донорства и костного мозга» – Елена Исраелян (студентка 4 группы 4 курса лечебного факультета).

Это одно из самых важных направлений деятельности, так как благодаря крови, собранной во время проводимых акций или в повседневной жизни (кадровые доноры и любой желающий, не имеющий противопоказаний), была спасена ни одна жизни.

Волонтеры данного направления организуют и принимают участие в акциях: #ЯОтветственныйДонор, приуроченная к Национальному( 20 апреля) и Всемирному (14 июня) дням донора и проводимая на базе ивановской областной станции переливания крови; #просто_линия, приуроченная к Всемирному дню донора костного мозга (третья суббота сентября) и направленная на освещение проблемы донорства ККМ и создание банка доноров.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору