Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

По страницам международного сотрудничества с республикой Узбекистан

Minify img
Inline

Преподаватели Ивановской государственной медицинской академии в 2021 году продолжали активно работать с коллегами из Ташкентского педиатрического медицинского института, Бухарского медицинского института, Самаркандского медицинского института, с которыми заключен договор о сотрудничестве.

В период с 14 по19 сентября 2021 года по приглашению ТаШПИ, Бухарского и Самаркандского  медицинских институтов прошла авторская «Школа практического врача» профессора кафедры неврологии и нейрохирургии ИПО Дьяконовой Елены Николаевна, где были проведены мастер классы, совместные осмотры пациентов, прочитаны лекции.

14 сентября 2021 г. «Школа практического врача» проводилась в г. Фергана, где в ней приняли участие 67 врачей. В рамках программы школы в первый день были представлены лекции: «Возрастные особенности церебральных ангиодистоний, дифференцированный подход к терапии в практике семейного врача», «Речевые нарушения, тики, логоневрозы - проблема перинатального повреждения нервной системы».

Рассмотрены возможности физиотерапевтических методов лечения таких как сублингвальная электронейростимуляция, представлен прибор «Нейропорт», его возможности и метод применения, так же биоакустическая коррекция (БАК), обсуждался опыт применения в практике невролога, проводился мастер класс по методике осмотра пациентов с неврологической патологией с обсуждением тактики их ведения.

17 сентября 2021 г. продолжилась работа школы практического врача в г. Самарканд, где приняли участие 76 человек. Прозвучали вышеперечисленные доклады. К работе в школе присоединилась, заведующая кафедрой общей практики, семейной медицины факультета последипломного образования к.м.н., доцент Хусинова Шоира Акбаровна, которая представила доклад на тему: «Методы коррекции стресса и тревоги: все ли учитывают врачи при выборе препарата». Проведен мастер класс по работе с прибором Нейропорт по методике сублингвальной электронейростимуляции при коррекции когнитивных нарушений у больных, перенесших инсульт.

19 сентября работа продолжилась в городе Бухара, где выступили с приветственным словом заведующий кафедрой неврологии Бухарского медицинского института д.м.н., профессор Уринов Муса Болтаевич. Модератор школы - заведующий кафедрой реабилитологии и спортивной медицины Бухарского медицинского института к.м.н., доцент Пулатов Садриддин Сайфуллаевич.

24-25 сентября 2021 года в г. Бухара состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Репродуктивное здравоохранение от новых возможностей к новой стратегии». В работе конференции приняли участие ученые из Израиля, Великобритании, Германии, Чехии, России, Украины и  более 500 участников. Конференция проходила в смешанном формате: часть докладов были представлены онлайн в прямой трансляции. Ивановскую государтвеннуе медицинскую академию представила профессор кафедры неврологии и нейрохирургии ИПО Дьяконова Е.Н., которая выступила с докладом «Угроза невынашивания беременности, как фактор риска для плода».

12 ноября 2021 года состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Общие вопросы неврологии разного возраста», организованная сотрудниками кафедры неврологии и нейрохирургии ИПО ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России и кафедры неврологии, детской неврологии и медицинской генетики ТашПИ», где с докладами выступили ученые из  г.Иваново, республики Узбекистан, г. Москва, г. Нижний Новгород , г. Севастополь. В конференции приняли участие более 200 человек из России и Узбекистана.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору