Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

ИНФОРМАЦИЯ для студентов 6 курса 9 группы лечебного и 9 группы педиатрического факультетов

       Первое занятие  по  судебной медицине состоится 1 сентября 2021 г.в 8ч.30мин. в помещении Музея кафедры судебной медицины и правоведения по адресу:  ул.Парижской Коммуны, 5 «Г» (БСМЭ) проход со стороны ул.К.Либкнехта.

Задание для первого практического занятия по судебной медицине.

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Понятие об экспертизе и ее роли в уголовном и гражданском процессе. Структура судебно-медицинской службы в Российской Федерации. Врач специалист и врач судебно-медицинский эксперт. Их права, обязанности и ответственность, пределы компетенции. Объекты судебно-медицинской экспертизы, порядок ее назначения и производства. Поводы для обязательного назначения судебно-медицинской экспертизы, ее виды. Документирование производства судебно-медицинской экспертизы. Участие следователя и иных лиц при производстве СМЭ. Допрос эксперта. Назначение дополнительных исследований и экспертиз; повторная, по материалам дела, комиссионная и комплексная экспертизы. Экспертиза в судебном заседании. Организационные и процессуальные формы следственного и судебного эксперимента, участие в них судебно-медицинского эксперта.

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В СЛУЧАЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, СОВЕРШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДОЛЖНОСТНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

Поводы, порядок организации и производства СМЭ в случаях привлечения медицинских работников к ответственности за некачественное проведение диагностики, лечения и реабилитации больного, совершение профессионального или профессионально-должностного правонарушение. Понятие врачебной ошибки и несчастного случая, крайней необходимости в медицинской практике. Правовое регулирование трансплантации органов и тканей человека. Медико-правовая оценка эвтаназии. Значение материалов СМЭ для анализа и профилактики нарушений в работе лечебно-профилактических учреждений и повышении качества оказания населению медико-социальной помощи.

Литература:

1. 1.Судебная медицина: Учебник (под ред. Ю.И. Пиголкина). – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012, 496 с, илл.

2.Судебная медицина: Учебник / В.Н.Крюков, И.В. Буромский, Л.О. Барсегянц, Г.А. Пашинян и др.- (Под ред. В.Н. Крюкова).- Изд. 5, перераб. и доп. – М.: Медицина, 2006, 447с, илл. (Учебная литература для студентов медицинских вузов).


Открытый вопрос Вопрос ректору