Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Научный кружок кафедры фармакологии 2020-2021 гг.

Minify img
Inline

Студенческий научный кружок является инструментом в реализации результатов научно-исследовательской деятельности кафедры. В текущем учебном году студенты активно занимались в научном кружке на кафедре фармакологии. Научной работой занимались 35 студентов 3 и 4 курса лечебного и педиатрического факультетов.

На VII Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДОРОВЬЯ И ПАТОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА» было сделано 6 докладов на трех секциях. На секции «Структурно-функциональные и молекулярно-биологические аспекты межтканевых взаимоотношений у человека и животных в норме и патологии» за экспериментальные работы студенты 4 курса лечебного факультета Тихомиров А.Ю, Бабаева Т.Д., Волков В.П., Красникова Д.Р., Филиппова З.А. и педиатрического факультета Калачев А.С., Соболев К.А., Комарова Т.М., Магомедова Л.М. получили Дипломы I и III степени. На секции «Актуальные проблемы молекулярной и клеточной биологии: структурно-функциональная организация цитоскелета» студенты 3 курса доложили о молекулярных механизмах действия лекарственных средств. На секции «История ИГМИ-ИвГМА» кружковцы рассказали о профессоре кафедры фармакологии Громовой О.А. К 90-летию академии и Дню Победы студенты подготовили видеоинтервью с почетным гостем, ветераном академии, труженицей тыла, доцентом кафедры фармакологии Чунаевой Евгенией Михайловной о военных годах жизни и о работе в ИГМИ, и разместили видеоролики на сайте академии.

За учебный год были проведены две монотематические конференции в дистанционном формате по темам «Актуальные вопросы фармакотерапии новой коронавирусной инфекции» и «Безопасность и риск фармакотерапии», где студенты подготовили и представили 9 докладов. Совместно с кафедрой оториноларингологии и офтальмологии дистанционно проведена межкафедральная конференция «Фармакотерапия глаукомы», где наши кружковцы выступили с двумя докладами. Две межкафедральные конференции в очном формате совместно с кафедрой неврологии и нейрохирургии по темам «Нейропатическая боль. Основные подходы к лечению болевого синдрома» и «Неврологические проявления новой коронавирусной инфекции. Молекулярные механизмы противовирусного действия средств, применяемых для лечения COVID-19» прошли на базе Клиники ИвГМА, где были представлены доклады студентами нашей кафедры.

Научно-исследовательская работа в студенческом кружке на кафедре фармакологии ежегодно заинтересовывает студентов, позволяет им приблизится к практической работе, получить навыки творческого решения сложных задач в будущей профессиональной деятельности.

 


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору