Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Акция волонтеров «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор»

Minify img
Inline

15 июня 2021 года на базе ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови» прошла акция «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор», приуроченная к Международному Дню донора крови.

Всемирный день донора крови – особый день. Это день выражения благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.

Цели данной акции:

- обеспечение потребностей медицинских организаций в донорской крови и ее компонентах;

- привлечение внимания к вопросам донорства крови.

В рамках мероприятия волонтеры-медики были проводниками в мир донорства для доноров-новичков, которые помогали им на всем пути: от регистратуры до донорского зала, отвечали на все интересующие вопросы о донорстве. А еще провели викторину на тему донорства, за прохождение которой можно было получить небольшой памятный подарок в виде сердца-сквиша или значка с эмблемой акции.

В ходе акции доноры помогли заполнить студентам плакат с каплей, в которую они вклеивали свои группу крови и резус-фактор. Интересно отметить, что самая распространённая группа оказалась 2+.  Важно отметить, что в данной акции приняли участие несколько поколений, от 18 до 50 лет: студенты, сотрудники ВУЗов, члены партии ЕР, волонтеры-медики и три почетных донора, которые поделились своим опытом.

Во время акции был проведен опрос на тему: «Почему важно донорство? Почему именно Вы стали донором?». В ходе этого опроса было выявлено, что большинство доноров понимают важность донации крови и ее компонентов, что в нашей области нехватка их и, конечно же, стремятся помогать пополнять столь важные запасы. А также участники опроса выделили донорство как элемент здорового образа жизни и призывают каждого вступить в эти благородные и важные ряды доноров!

Хотелось бы выразить отдельную благодарность студентам и сотрудникам ИПСА ГПС МЧС России и ИвГУ за то, что присоединись к столь важной и ответственной акции!

 

Совет волонтеров ИвГМА


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору