Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

18 мая 2021 года на базе клиники ИвГМА состоялось межкафедральное заседание научных кружков кафедр неврологии и нейрохирургии, фармакологии, посвященное новой коронавирусной инфекции COVID-19

Minify img
Inline

18 мая 2021 года на базе клиники ИвГМА состоялось межкафедральное заседание научных кружков кафедр неврологии и нейрохирургии, фармакологии на тему «Неврологические проявления новой коронавирусной инфекции. Молекулярные механизмы противовирусного действия средств, применяемых для лечения COVID-19».

Открыла заседание профессор кафедры неврологии и нейрохирургии, д.м.н. Ястребцева Ирина Петровна. Она отметила актуальность данной темы.

Первым был представлен доклад «Молекулярные механизмы противовирусного действия средств, применяемых для лечения COVID-19», выполненный Залихматской В.А. и Комаровым А.Н. под руководством Н.Ю. Жидоморова. Студенты рассказали о структуре коронавируса, его свойствах, а затем представили методы лечения. Акцент был сделан на механизме действия таких противовирусных препаратах как умифеновир, фавипиравир и интерферон А. В заключении доклада доцент кафедры фармакологии О.А. Лиманова рассказала об актуальной схеме лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и альтернативных препаратах.

Продолжил заседание А.О. Шаповал с докладом «Неврологические проявления новой коронавирусной инфекции COVID-19», в котором он рассказал о самом коронавирусе, его свойствах, клинических проявлениях заболевания и возможных осложнениях.

Последним был представлен доклад Бабаевой Э.З. и Власовой Т.Е. «Когнитивные нарушения, ассоциированные с COVID-19». Обучающиеся рассказали про частоту возникновения данных нарушений, подход к когнитивному тренингу и реабилитации таких пациентов (в частности в Клинике ИвГМА), а также привели пример с клиническим случаем, наблюдаемом в клинике ИвГМА.


  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору