Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Иммунология на службе медицины

Minify img
Inline

Иммунология – очень важное направление в медицине. Ежегодно 1 марта отмечается «Всемирный день иммунитета». Этот день стал отмечаться медицинской общественностью по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) с 2002 года. Цель этого дня, возложенная на медицинских работников, заключена в привлечении широкого общественного внимания к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом.

С 20-26 апреля проводится «Всемирная неделя иммунизации». Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики. Всемирная неделя иммунизации достаточно широко отмечается в нашей стране. В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 14 инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит (свинка), полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, клещевой энцефалит, туляремия.

В библиотеке ИвГМА подготовлена выставка, на которой представлены книги публикации в научных медицинских журналах по иммунологии, иммунопрофилактике, вакцинации. Выставка работает в читальном зале, продлится до конца марта.


Открытый вопрос Вопрос ректору