Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Межкафедральное заседание научных кружков кафедр неврологии и нейрохирургии, иностранных языков на тему: «Современные подходы к вопросам нейрореабилитации: обзор научной литературы»

«Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади»

Аристотель

13 февраля 2020 года в 16:00 состоялось межкафедральное заседание научных кружков кафедр неврологии и нейрохирургии, иностранных языков на тему: «Современные подходы к вопросам нейрореабилитации: обзор научной литературы». На заседании были представлены работы студентов и ординаторов, выполненные под руководством д.м.н., проф. кафедры неврологии и нейрохирургии Ирины Петровны Ястребцевой и зав. кафедрой иностранных языков, к.ф.н. Марины Николаевны Милеевой

Первым прозвучал доклад студентки 4 курса 7 группы лечебного факультета Екатерины Павловны Хрушковой, студентки 7 группы. В данной работе было представлено редкое спорадическое мультисистемное заболевание – прогрессирующий надъядерный паралич. Описан патогенез данного заболевания, дана подробная клиническая картина, а так же критерии, которые позволяют поставить данный диагноз, либо его опровергнуть.

Второй свою работу представила студентка 3 курса 13 группы лечебного факультета Осокина Мария, которая доложила о реабилитации пациентов с нарушением функций речи и глотания вследствие инсульта. Подробно описаны английские и канадские клинические рекомендации при афазии, дизартрии. Была дана характеристика данных понятий, а также апраксии речи, дисфагии. Широко представлены методы воздействия, в том числе физио- и кинезотерапевтичекие, рефлексотерапевтические.

Шумакова Александра Алексеевна, студентка 2 курса 7 группы педиатрического факультета, выступила третьей, представив свою работу о реабилитации пациентов с парезами. Александра рассказала о признаках парезов, диагностике, лечении и реабилитации пациентов с данным признаком поражения нервной системы.

Далее была представлена работа Шутовой Татьяны, студентки 3 курса 1 группы лечебного факультета, на тему: «Сенсорные расстройства при церебральной патологии: подходы к реабилитации больных». Данная работа состояла из 2 частей, первая часть была посвящена нарушению зрительной функции после инсульта. В ней подробно представлено понятие гемианопсии, методы диагностики, в том числе компьютеризированные тесты, и коррекции. Во второй части работы описаны нарушения слуховой функции – кондуктивная, нейросенсорная и смешанная форма снижения слуха, дан протокол скрининга нарушения слуха, а так же методы и инструменты, используемые для скрининга.

С ярко иллюстрированным образцами современного оборудования докладом выступила студентка 4 курса 3 группы педиатрического факультета Галкина Екатерина с работой «Технологии виртуальной реальности в медицинской реабилитации». Данную тематику продолжило сообщение на тему «Современные методы механотерапии».  

Во второй половине заседания были представлены теоретические работы на темы, в углубленном изучении которых на базе клиники ИвГМА учащиеся сами принимают активное участие. Так, свою работу представила студентка 4 курса 8 группы педиатрического факультета Лагерь Ирина Витальевна с темой «Подходы к тренировке функции ходьбы с использованием специализированного оборудования». Гасанбекова Алина Рустамовна, ординатор 1 года обучения по специальности «Неврология», подробно рассказала о возможностях физиотерапевтического воздействия в работе на тему «Транскраниальная микрополяризация: влияние на улучшение нарушенных функций». Четвертым выступил Кривоногов Владислав, ординатор 1 года обучения по специальности «Неврология», с работой «Современный взгляд на стабилометрический тренинг с использованием биологически обратной связи различной модальности». Во всех работах использовался обзор современных переведённых реферативных работ.

Подводя итоги проведенного мероприятия, можно сказать, что межкафедральное заседание научных кружков кафедр неврологии и нейрохирургии, иностранных языков было поистине насыщенно работами студентов и молодых ученых по современным подходам к вопросам нейрореабилитации. Ребята красочно и интересно преподнесли свои работы. Коллектив кафедр неврологии и нейрохирургии, иностранных языков желает всем учащимся успехов в учёбе и науке, а так же приглашает на следующие заседания научных кружков всех учащихся!


Открытый вопрос Вопрос ректору