Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

В декабре 2019 года более 130 студентов 5 курса лечебного факультета приняли участие в акции волонтерского движения «Стоп-СПИД»

Minify img
Inline

Организаторы мероприятия:

  1. Кафедра инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии ИвГМА в лице Орловой Светланы Николаевны.
  2. Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в лице Щуренковой Ирины Апполоновны и Бердуновой Елены Григорьевны.
  3. РО ВОД «Волонтеры – Медики» Ивановской области в лице Жирновой Виктории Юрьевны.

Цель акции: информирование жителей Ивановской области о проблемах ВИЧ-инфекции и путях ее распространения в молодежной среде с 29 ноября 2019 по 26 декабря 2019 года.

Во всем мире 1 декабря отмечается как международный день борьбы со СПИДом. Студенты и ординаторы-инфекционисты Ивановской медицинской академии приняли самое активное участие в проведении этого мероприятия.

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее.

Подготовка к акции началась задолго до ее проведения, когда преподаватели кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии объявили об организации волонтерского движения среди студентов 5-х курсов. На цикле инфекционных болезней студенты прослушали лекцию по проблеме ВИЧ-инфекции, а в ноябре начались практические занятия, которые провели заведующая кафедрой д.м.н. Орлова Светлана Николаевна и врачи Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ивановской области, врач-инфекционист Бердунова Елена Григорьевна и Щуренкова Ирина Апполоновна. Преподаватели научили обучающихся правильно общаться  в аудитории со слушателями, уметь увлечь аудиторию, состоящую из подростков, правильно отвечать на вопросы, касающиеся передачи ВИЧ-инфекции, юридического и морального права.

Затем студенты представляли подготовленные ими презентации, которые обсуждались вместе с преподавателями, корректировались.

В своих выступлениях студенты медики объясняют своим сверстникам, что ВИЧ-инфекция всегда рядом, любой человек может заразиться этой болезнью. А если следовать следующим жизненным принципам, то вероятность заражения ВИЧ и другими инфекциями становится минимальной. Принципы простые:

  • Настоящая верность любимому человеку – естественная защита от ВИЧ.
  • Жизнь дороже мгновения сомнительного удовольствия (даже при однократном употреблении наркотика  возможно заражение).
  • Безопасного секса не бывает.
  • Оставайтесь людьми – ВИЧ не передается через дружбу.
  • Всегда помни – ВИЧ и другие инфекции, передающиеся половым путем, это угроза твоему БУДУЩЕМУ РЕБЕНКУ!

Акция направлена на проведение информирования целевой аудитории о том, что представляет из себя данная инфекция, сокращении негативных последствий распространения ВИЧ-инфекции среди населения Ивановской области и приобщению жителей к определенным правилам безопасности. Также неотъемлемой частью является развитие чувства толерантности у населения Ивановской области к проблемам ВИЧ-инфицированных людей.

  • За время проведения акции было задействовано более 130 волонтеров.
  • Общее количество площадок для проведения акции  –  40.
  • Общее количество слушателей за время проведения акции – 1700 человек.

По окончании акции студенты рассказали своим преподавателям о проведенных беседах, обсудили задаваемые слушателями вопросы, представили фотоотчет.

По словам участников волонтерского движения, данная акция является очень полезной и для обучающихся в колледжах и техникумах, так как многие из них только от студентов ИвГМА узнали о ВИЧ-инфекции и способах профилактики данного смертельного заболевания, так и самим волонтерам. Опыт проведения профилактических  бесед, общение с подростками является необходимым в освоении профессии врача.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору