Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Вспоминая поездку в город Переславль-Залесский…

Minify img
Inline

8 декабря 2019 года группа студентов-медиков разных курсов и факультетов посетила город Переславль-Залесский Ярославской области. В состав экскурсантов вошли и иностранные граждане, в том числе гражданин Камеруна студент 3 курса лечебного факультета Тшунке Сайлас Сандо, человек разносторонний и увлекающийся. Его впечатления о поездке, надеемся, будут интересны и полезны всем:

«Поездка в город Переславль-Залесский была очень увлекательной и познавательной. Мне очень понравились содержательные рассказы экскурсоводов. Была возможность больше узнать о культуре России и её истории. Узнал, какая роль царя Петра Ӏ была в создании российского флота, и собственными глазами увидел ботик, первое судно российского флота, созданное руками царя Петра Ӏ. Впервые в своей жизни познакомился с архитектурой города российской глубинки с древними православными храмами, кремлем, с защитными земляными валами.

Но не только этим славится город Переславль-Залесский. Меня также впечатлило Плещеево озеро своей красотой и богатством. Оно богато пресноводной рыбой, но его достопримечательностью является царская рыба - ряпушка, которую когда-то ловили в большом количестве к царскому столу и на продажу. Ряпушка – рыба особенная, её вкус не похож на вкус других рыб. Осталось её в озере очень мало. Нам предоставили возможность попробовать копченую ряпушку, привезенную из Европы, вкус которой похож на вкус местной рыбы.

Также состоялось знакомство со старинными народными одеждами мужчин и женщин с символическими украшениями в виде вышивок солнца, земли, плодородия и т.д.

Прошло время после той экскурсии и укрепилось понимание, насколько богата и разнообразна русская культура, которую с большой любовью хранят люди и в больших, и малых городах России».    


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору