Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Информационная акция «3 декабря – Международный день инвалидов»

Minify img
Inline

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В этот день волонтёры группы «Неврологический десант» провели акцию для пациентов стационара клиники ИвГМА.

В начале мероприятия было сказано об инвалидах. В мире более 1 миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности (а это - каждый седьмой). Первое место в структуре инвалидности занимают болезни сердечно-сосудистой системы. Как известно, в неврологической практике одной из частых сосудистых катастроф является инсульт. Представление этой информации пациентам подчеркнуло актуальность проводимой акции. Волонтёры-медики рассказали про основные проявления инсульта, сигнальные признаки начала заболевания. Были продемонстрированы три основных приёма распознавания симптомов инсульта: улыбнись – заговори – подними руку. Если у человека внезапно появляется проблема с каким-то из заданий, то немедленно следует вызывать бригаду «Скорой помощи»! Студенты перечислили факторы, влияющие на развитие заболевания, а также меры его первичной и вторичной профилактики. К ним относятся: контроль за собственным артериальным давлением и холестерином в крови, снижение потребления соли, соблюдение основных принципов здорового питания, исключение злоупотребления алкоголя, кроме того – регулярная, хорошо переносимая умеренная физическая нагрузка. После инсульта – медленное повышение физической нагрузки под контролем медицинских работников. Далее с пациентами под контролем обучающихся проведено занятие лечебной физкультурой. Оно включало в себя мыслительную и дыхательную гимнастику, тренировку пассивных движений, упражнения в положении сидя. В конце мероприятия были розданы брошюры о профилактике инсульта.

Подводя выводы по проведённому мероприятию, можно сказать, что акция была актуальной для пациентов. Большинство из них проходят реабилитацию в клинике ИвГМА именно в связи с перенесённым инсультом.


  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору