Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Информационная акция «21 ноября – Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких и отказа от курения»

Minify img
Inline

Ежегодно 21 ноября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), день отказа от курения. К этой дате волонтёры группы «Неврологический десант» приурочили акцию для пациентов стационара клиники ИвГМА.

Волонтёры-медики рассказали собравшимся о хронической обструктивной болезни легких. По данным ВОЗ, на сегодняшний день ХОБЛ является 3-й лидирующей причиной смерти в мире. Ежегодно от ХОБЛ умирает около 2.8 млн человек, что составляет 4.8% всех причин смерти. Эта информация была донесена до пациентов, чтобы подчеркнуть актуальность проводимой акции. Волонтёры-медики рассказали о факторах рисках, подчеркнув главный из них -  курение. Ведь оно увеличивает риск развития не только заболеваний бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, но и патологии желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы, болезней ротовой полости. Далее студенты из «Неврологического десанта» поделились своими расчетами, а именно: во сколько денег обходится пачка сигарет и сколько стоит бросить курить. Оказалось, что за вредную привычку человек в год тратит свыше 60 тысяч. Таким образом, человек «скуривает» поездку на двоих, скажем, в Грузию, Болгарию или Сербию. Кроме того, студенты проинформировали пациентов о методах первичной и вторичной профилактики хронической обструктивной болезни легких. К ним относится отказ от курения, избегание действия вредных факторов производства и окружающей среды, адекватная физическая нагрузка, а также вакцинация. Для тех, кто имеет данное заболевание, к данному перечню добавляется необходимость четко выполнять предписания врача.

 В конце акции каждому была выдана памятка о вреде курения, в которой представлены основные компоненты пагубного воздействия на здоровье человека.

Подводя итоги проведённого мероприятия, можно сказать, что акция была актуальной с учетом самих пациентов и их родственников. Подчеркнута значимость здорового образа жизни в повседневной практике каждого человека


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору