Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Семинар «Вопросы обеспечения безопасности донорской крови и её компонентов при их клиническом использовании в медицинских организациях»

9 октября в ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови» состоялся семинар «Вопросы обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов при их клиническом использовании в медицинских организациях». В работе конференции приняли участие более 60 человек: представители органов, осуществляющих функции по государственному контролю за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов – Межрегиональное управление №153 ФМБА России (Нижний Новгород), а также заместители главных врачей по медицинской части, врачи, ответственные за организацию инфузионно-трансфузионной терапии в медицинских организациях, врачи-трансфузиологи.

На семинаре заведующий оргметодотделом ОБУЗ «ИОСПК», к.м.н., доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии, скорой медицинской помощи ИПО ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России Соловьева Анна Евгеньевна рассказала об основных нововведениях вступившего в силу с 1 июля 2019 г. Постановления Правительства РФ от 22.06.2019 № 797 «Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», ответила на вопросы, поступившие в оргкомитет от медицинских организаций Ивановской области.

Начальник отдела санитарно-эпидемиологического надзора Сазонкина Наталия Александровна рассказала об основных типовых нарушениях в области обращения донорской крови и ее компонентов, выявленных в ходе проверок в 2018 г. Межрегиональным управлением № 153 ФМБА России.


Открытый вопрос Вопрос ректору