Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Заседание ученого совета 25 марта 2014 года

Заседание ученого совета ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России состоится во вторник, 25 марта 2014 года в 13 часов в зале заседаний ученого совета (к.109).

ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. О клинической работе в академии.
    Докладчик  –  проректор по последипломному образованию и клинической работе д.м.н. А.Е.Баклушин.
  2. Итоги работы и перспективы развития НИЦ.
    Докладчик –  руководитель НИЦ В.В.Криштоп.
  3. Выборы декана факультета менеджмента и высшего сестринского образования.
  4. Выборы заведующих кафедрами:
    • детских болезней педиатрического факультета;
    • неврологии и нейрохирургии.
  5. Замещение должности профессора кафедры патофизиологии, клинической патофизиологии и иммунологии;
    замещение вакантной должности профессора кафедры факультетской хирургии и урологии.
  6. Представление Малышкиной А.И. на присвоение ученого звания доцента по специальности 14.01.01.- Акушерство и гинекология.
  7. Представление Углановой Н.Н. на присвоение ученого звания доцента по специальности 14.02.03.- Общественное здоровье и здравоохранение.
  8. Представление Полякова Б.А. на присвоение ученого звания доцента по специальности 14.02.03.- Общественное здоровье и здравоохранение.
  9. Разное.

Проф. Е.В.Борзов выразил благодарность и вручил Почетную грамоту декану факультета менеджмента и высшего сестринского образования Рябчиковой Татьяне Валентиновне.

На Ученом совете выступил проректор по последипломному образованию и клинической работе д.м.н. А.Е.Баклушин  о клинической работе в академии в 2013 году.

Ученый совет решил:

  1. Получить муниципальный заказ на увеличение объемов медицинской помощи на 2014 год в рамках Территориальной Программы Государственных гарантий жителям Ивановской области.
    Срок исполнения: I квартал 2014 года.
    Ответственный  исполнитель: главный врач клиники к.м.н. Н.Е.Александрийская.  
  2. Продолжить развитие материально-технической базы клиники (подготовить проектно-сметную документацию для установки больничных лифтов, установить пандусы в помещениях стационара, получить дополнительные мощности на электроснабжение здания стационара клиники, организовать пост охраны на въезде на территорию клиники, текущий ремонт помещений, благоустройство территории).
    Срок исполнения: в течение 2014 года.
    Ответственный  исполнитель: главный врач клиники к.м.н. Н.Е.Александрийская.  
  3. Продолжить работу по внедрению новых технологий медицинской реабилитации и мониторинга ее эффективности.
    Срок исполнения: в течение 2014 года.
    Ответственный исполнитель: руководитель  клинического научно-образовательного центра.
  4. Разработать программу медико-психологического и социального сопровождения обучающихся с ограниченными  возможностями и утвердить ее на медицинском совете академии.
    Срок исполнения: II квартал 2014 года.
    Ответственный  исполнитель: руководитель центра здоровья.
  5. Создать индивидуальные паспорта здоровья обучающихся с учетом содержания амбулаторных карт, карт здоровья жизни и данных социально-гигиенических опросов студентов для формирования индивидуальной траектории медицинского сопровождения обучающихся.
    Срок исполнения: в течение 2014 года.
    Ответственный  исполнитель: руководитель центра здоровья. 
  6. Провести мониторинг состояния здоровья обучающихся путем использования разработанного Центром здоровья программного обеспечения.
    Срок исполнения: в течение 2014 года.
    Ответственный  исполнитель: руководитель центра здоровья. 

На Ученом совете выступил руководитель НИЦ В.В.Криштоп об итогах работы и перспективах развития НИЦ.

Ученый совет постановил:

  1. Обеспечить исполнение показателей дорожной карты: опубликовать три статьи в рейтинговых журналах (с импакт-фактором не ниже 0,3) по результатам научно-исследовательской работы сотрудников НИЦ. 
    Срок исполнения: в течение  2014 года.
    Ответственный  исполнитель:  к.м.н. В.В.Криштоп. 
  2. Разработать программу фундаментальных исследований в рамках комплексной темы: «Реабилитация больных после сосудистых катастроф» 
    Срок исполнения: апрель-май 2014 г.
    Ответственные исполнители: д.м.н. И.К.Томилова, к.м.н.  В.В.Криштоп. 
  3. Разработать положение о конкурсе инновационных проектов для сотрудников и обучающихся академии, и провести его в рамках «Недели науки - 2015». 
    Срок исполнения: сентябрь 2014г.-апрель 2015г.
    Ответственные исполнители: проф., д.м.н. А.И.Стрельников, д.м.н. Б.Г.Сафронов, к.м.н. В.В.Криштоп.

На ученом совете состоялись выборы  декана факультета менеджмента и высшего сестринского образования и заведующих кафедрами детских болезней педиатрического факультета; неврологии и нейрохирургии. Принято решение Рябчикову Татьяну Валентиновну считать избранной на  должность декана  факультета менеджмента и высшего сестринского образования на срок до 1 июля 2014; Вотякову Ольгу Иннокеньтьевну считать избранной на должность заведующего кафедрой детских болезней педиатрического факультета на 5 лет; Линькова Вячеслава Викторовича считать избранным на должность заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии на 5 лет.  Состоялся конкурсный отбор на замещение должности профессора кафедры патофизиологии, клинической патофизиологии и иммунологии и замещение вакантной должности профессора кафедры факультетской хирургии и урологии. Принято решение: Журавлеву Наталью Евгеньевну считать избранной на должность профессора кафедры патофизиологии, клинической патофизиологии и иммунологии на срок до 5 лет; Гагуа Александра Кондратьевича считать избранным на вакантную должность  профессора кафедры факультетской  хирургии и урологии на срок до 5 лет.

На ученом совете приняты решения: ходатайствовать о представлении Малышкиной А.И. на присвоение ученого звания доцента по специальности 14.01.01.- Акушерство и гинекология; Углановой Н.Н. на присвоение ученого звания доцента по специальности 14.02.03.- Общественное здоровье и здравоохранение; Полякова Бориса Александровича на присвоение ученого звания доцента по специальности 14.02.03.-Общественное здоровье и здравоохранение. 

Ученым советом утверждены:

  • Правила приема граждан на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России в 2014  году;
  • Прейскурант цен №8 на медицинские услуги,  оказываемые  в клинике ИвГМА, и ввести его в действие с 1 апреля 2014 года;
  • Положение об учебной и производственной практике студентов ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России;
  • Положение о научно-исследовательском центре ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России;
  • Положение о порядке организации и проведения практической подготовки обучающихся по программам дополнительного профессионального образования в Институте последипломного образования ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России;
  • Правила приема иностранных граждан и лиц без гражданства  на обучение по дополнительным общеобразовательным программам  для подготовки к поступлению в ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России в 2014 году.;
  • кроме того, в связи с образовавшейся экономией средств на оплату труда работников клиники, оказывающих услуги в рамках территориальной  программы государственных гарантий оказания жителям Ивановской области бесплатной медицинской помощи, пункт 2 Изменений №12 в Положение об оплате труда работников ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России (утверждены  решением ученого совета  от 25.02.2014 г., протокол №2)   изложить  в следующей редакции: «Настоящие изменения вступают в силу  с момента их утверждения  и распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2014 г.».

Ученый совет отменил Правила приема граждан на обучение по программам специалитета  в ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России  в 2014 году, принятые на заседании ученого совета 28.01.2014 и утвердил Правила приема граждан на обучение по программам специалитета в ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России  на 2014/2015 учебный год. Ученый совет принял решения о назначении государственной социальной стипендии в размере 6 400 рублей в месяц нижеследующим нуждающимся студентам 2 курса, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично»: Гунькиной Виктории Петровне, 3 группа 2 курса педиатрического факультета, с 11.03.2014 г. по 31.08.2014 г. и Румянцевой Виктории Олеговне, 8 группа 2 курса лечебного факультета, с 24.03.2014 г. по 31.08.2014 г.;  на конкурс по отбору кандидатов на получение специальной стипендии Президента Российской Федерации на 2014-2015 учебный год выдвинуты Мурашкина Ирина Дмитриевна, студентка 4 курса лечебного факультета ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России; на получение стипендии Правительства РФ на 2014-2015 учебный год  - Андреев Артем Владимирович, студент 4 курса лечебного факультета ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России; на получение стипендии Президента Российской Федерации на 2014-2015 учебный год - Акайзина Анастасия Эдуардовна, аспирант 3 года очной формы обучения кафедры гигиены ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России. 

Ученый совет решил в  соответствии с ч.3 ст. 27, ст. 83 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 г. №958 "Об утверждении Порядка создания профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования кафедр и иных структурных подразделений, обеспечивающих практическую подготовку обучающихся, на базе иных организаций, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы" в целях осуществления практической подготовки обучающихся по  реализуемым  ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности  образовательным программам создать на базе медицинских организаций и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья граждан, кафедры  ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России  согласно  перечня. 


Открытый вопрос Вопрос ректору