Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

III Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России

Minify img
Inline

11-12 марта 2014 года в Санкт-Петербурге состоялся III Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России на базе Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова. Организаторами Форума являлись Департамент образования и кадровых ресурсов Минздрава России, Совет студентов медицинских и фармацевтических вузов России.

Представители Министерства здравоохранения РФ, ректоры образовательных учреждений, подведомственных Минздраву России, и студенты медицинских вузов собрались с целью обсудить актуальные вопросы современного состояния медицинского образования, пути повышения качества подготовки специалистов медицинского и фармацевтического профилей, роль студенческих объединений в различных сферах деятельности вузов, а также трудоустройство и меры социальной поддержки выпускников.

ИвГМА на форуме представляли член совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов, ректор, профессор Е.В. Борзов, а также представители общественных объединений студентов ИвГМА: председатель Совета студентов И.А.Горелов, председатель Собрания обучающихся А.А. Балдаев, председатель НОСМУ А.И.Артюхова, руководитель комиссии по развитию волонтерского движения Совета студентов Е.М. Курнёнков.

В рамках форума состоялись: встреча студентов с министром здравоохранения В.И.Скворцовой, на которой в режиме прямого диалога шло обсуждение самых насущных вопросов учащихся; заседание Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов; заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов. Делегаты форума участвовали в мастер-классах и в работе тематических круглых столов:

  1. этический кодекс студенческого медицинского сообщества (А.Балдаев),
  2. добровольчество: феномен волонтерства, организация и проведение социальных акций, донорство (Е.Курнёнков),
  3. законодательные аспекты и практика эффективного распределения стипендиального фонда, модернизация медицинского образования, симуляционно-тренинговые технологии в обучении, непрерывное медицинское образование (И.Горелов),
  4. малые инновационные предприятия: от теории к практике, вопросы совершенствования образовательного процесса, трудоустройства и практики, развития молодежной медицинской науки, внеучебной и воспитательной работы (А.Артюхова).

По итогам работы тематических круглых столов была принята резолюция и рекомендации к работе руководителям медицинских и фармацевтических вузов России, Совету студентов медицинских и фармацевтических вузов России.


  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору