Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Вековой юбилей комсомола

Minify img
Inline

29 октября исполнилось сто лет со дня образования самой крупной и созидательной молодежной организации в мире – Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза  Молодежи. Сегодня этого мощного воспитательного, патриотического движения юношей и девушек нашей страны уже нет. Действительно, Союз Молодежи был самой массовой организацией нашей Родины. На всех трудных этапах страны Советов комсомольцы являли образцы мужества, смелости, героических трудовых свершений и защиты Родины. Недаром на знамени комсомола шесть высоких наград СССР.

Славные страницы имел комсомол и нашего вуза. Студенческой молодежью, комсомольцами ИГМИ были построены спортивный зал, студенческий лагерь на Волге. Мы участвовали в возрождении и строительстве Театрального комплекса на площади Пушкина, строительстве студенческой столовой (ныне – Шереметьев Парк отель). Активно развивалось движение студенческих строительных отрядов, сельскохозяйственных отрядов, медицинских отрядов, оперативных отрядов. Да все и не перечислить, в чем участвовал комсомол вуза.

Об этом и шел большой разговор 30 октября в музее академии. Здесь собрались бывшие комсомольские активисты прошлых лет, начиная с пятидесятых годов прошедшего века. Действительно встреча была очень теплой, неформальной. Многое вспомнили. Вспоминали о смешных моментах в жизни комсомола нашего института, о его трудовых делах, общественной жизни, учебе. Комсомол для нас был не трамплином в карьере, он стал для нас судьбой. Комсомольская организация в то время была непререкаемым авторитетом в вузе. Это было единогласное мнение всех на встрече. И то, что встреча (комсомольское собрание) проходила в музее – тоже знаменательно. Наш музей – это наша История. И низкий поклон директору музея, доценту Галине Николаевне Кашмановой, хранительнице наших традиций, за помощь в проведении этого комсомольского собрания.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору