Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Календарно-тематический план практических занятий по педиатрии для студентов 4 курса лечебного факультета

Тематический план практических занятий по педиатрии для студентов 4 курса в осеннем семестре 2017-2018 учебного года

п/п

Практические занятия

 

1.

История развития педиатрии. Знакомство с организацией и принципами работы детской больницы. Особенности сбора анамнеза у детей. Физическое и психомоторное развитие: возрастные особенности, влияние среды, режима и воспитания, оценка развития детей. АФО нервной системы и органов чувств у детей. Семиотика нарушений.

2.

Общий осмотр здорового и больного ребёнка. АФО, методика исследования, семиотика основных поражений кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов, костно-мышечной системы, систем дыхания и кровообращения, кроветворения, пищеварения и мочеобразования.

3.

Вскармливание и его виды: преимущества естественного вскармливания, время и техника введения прикорма, принципы смешанного и искусственного вскармливания, характеристика молочных смесей. Принципы питания детей в детских учреждениях. Особенности вскармливания недоношенных новорождённых.

4.

Диатезы и наследственное предрасположение: роль наследственности и факторов внешней среды в формировании диатезов, принципы диагностики, исходы различных форм диатезов. Атопический и мочекислый диатезы. Лекция-беседа: Рахит у детей.

5.

Рахит: диагностика, клинико-биохимические и рентгенологические изменения в разные периоды болезни, дифференциальный диагноз с рахитоподобными заболеваниями. Гипервитаминоз D: клинические проявления, составление плана лечебно-профилактических мероприятий. Лекция-беседа: Анемии у детей.

6.

Дефицитные анемии: клиническая картина, лабораторная диагностика, дифференциальный диагноз с другими видами анемий, составление плана лечения и профилактики заболевания. Хронические расстройства питания: гипотрофия, гипостатура, паратрофия. Составление плана диагностики, лечения и профилактики. Лекция-беседа: Обструктивные бронхиты у детей.

7.

Острые бронхиты, протекающие с бронхиальной обструкцией: обструктивный бронхит и бронхиолит, план диагностики, лечения и профилактики, неотложная помощь. Лекция-беседа: Внебольничные пневмонии у детей.

8.

Острые пневмонии у детей: этиологические и предрасполагающие факторы, классификация, клинические проявления, особенности пневмонии у детей разных возрастов, лечебно-диагностические мероприятия, неотложная помощь при острой дыхательной недостаточности. Лекция-беседа: Бронхиальная астма у детей.

9.

Бронхиальная астма: особенности клинической картины и течения у детей, дифференциальный диагноз, принципы составления плана лечения и профилактики, неотложная помощь при приступе бронхиальной астмы.

 

 


Открытый вопрос Вопрос ректору