Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Рекомендации для авторов по подготовке и оформлению научных статей

Разработчики рекомендаций подчеркивают особую необходимость разъяснения этических норм публикационного процесса, а также способов продвижения и оценки научного влияния статьи.

Так, в отдельный пункт рекомендаций вынесены сведения, касающиеся выбора научного журнала – не только по тематике, но и по степени научного влияния, авторитетности, прозрачности редакционной политики и, как результат, востребованности научным сообществом. В этом пункте перечислены признаки недобросовестных изданий, публикация в которых может запятнать репутацию ученого (например, очень маленькие сроки подготовки публикации к печати – несколько дней, недостоверная информация о включении в базы цитирования, платные услуги и др.).

Рекомендации регулируют и вопросы цитирования, напрямую связанные с проблемой некорректных заимствований и плагиата (например, указаны случаи, в которых допустимо цитирование по вторичным источникам и цитирование собственных работ).

Описаны правовые взаимоотношения, в которые вступает автор и редакция, авторские права и права издательства.

Перечислены десять способов продвижения статьи, способные увеличить ее востребованность и цитируемость: присвоение идентификатора DOI, создание персонального сайта или авторского профиля в профессиональных соцсетях типа Academia.edu и др.

Ассоциация научных редакторов и издателей России опубликовала также более полные Методические рекомендации по подготовке и оформлению научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных. Ознакомиться с ними можно по ссылке


Открытый вопрос Вопрос ректору