Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Круглый стол «Современная система воспитания студента медицинского вуза: состояние и направления развития»

Minify img
Inline

20 декабря 2016 г. состоялось заседание круглого стола «Современная система воспитания студента медицинского вуза: состояние и направления развития», участниками которого были преподаватели, аспиранты и студенты 6 курса. 

Нет, пожалуй, более спорной проблемы в педагогике и психологии высшей школы, чем проблема воспитания студентов. "Надо ли воспитывать взрослых людей?" Ответ на этот вопрос зависит от того, как понимать воспитание. "Если его понимать как воздействие на личность с целью формирования нужных воспитателю, вузу, обществу качеств, то ответ может быть только отрицательным. Если как создание условий для саморазвития личности в ходе вузовского обучения, то ответ должен быть однозначно положительным" (Смирнов С. Д., 1995).

Отвечая на эти и другие проблемные вопросы, проректор по воспитательной работе ИвГМА С.В. Диндяев отметил, что понятие личности врача так же, как и личности вообще, комплексное, многоуровневое и многоплановое. Оно включает: его способности, разностороннюю культуру и гражданскую практику. Определяющим показателем эффективности формирования специалиста является оценка его личностных качеств и профессиональной компетентности.

Приветствуя участников круглого стола, профессор Е.Е. Краснова подчеркнула важность использования будущими преподавателями высшей школы в своей педагогической деятельности различных воспитательных приемов для формирования личностных качеств студентов. 

В ходе дискуссии были представлены творческие проекты аспирантов, основным содержанием которых было использование воспитательных интерактивных форм при обучении студентов, реализация инновационных подходов к процессу воспитания, компетентность и грамотность преподавателей высшей школы. 

Формат работы был представлен диалогом между собравшимися участниками, каждый из которых мог задать интересующий вопрос преподавателям кафедры психологии и педагогики, аспирантам, которые давали свои комментарии и подробные разъяснения по тем или иным вопросам. Особое внимание участников круглого стола было обращено к эффективному использованию инновационных воспитательных форм обучения. 

В заключении участники отметили, что, несмотря на множество сохраняющихся проблем в сфере воспитания молодежи, заметны положительные изменения, происходящие в связи с реализацией Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору