Gerb

Ивановская государственная медицинская академия

Заседание ученого совета ИвГМА 28 декабря 2016 года

Заседание ученого совета ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России состоится в среду,  28 декабря 2016  года в 13 часов в зале заседаний ученого совета (к.109).

Повестка дня:

  1. Результаты научно-исследовательской работы в 2016 году. Утверждение плана научно-исследовательской работы на 2017 год.
    Докладчик – проректор по НР и МС  д.м.н.,  И.К.Томилова
  2. Конкурсный отбор на должности профессорско-преподавательского состава.
    Замещение должностей профессоров кафедр:
    • педиатрии и неонатологии ИПО;
    • хирургических болезней ИПО;
    • медицинской реабилитологии ИПО.
  3. Разное.

Ректор академии,  д.м.н., профессор Е.В Борзов вручил Благодарственную  грамоту  за многолетний добросовестный труд  О.А.Назаровой, Дипломы победителей Олимпиады по практической подготовке студентов, конференции по реабилитации, конкурса на лучшую профсоюзную группу, удостоверения стипендиатов стипендии Президента РФ, Правительства РФ.
На Ученом совете выступила проректор по НР и МС  д.м.н.  И.К.Томилова  о результатах научно-исследовательской работы в 2016 году. Утверждение плана научно-исследовательской работы на 2017 год. 
Ученый совет решил: отчет о результатах научно-исследовательской работы в 2016 году принять к сведению. Утвердить план научно-исследовательской работы на 2017 год.
1. Переработать и утвердить комплексные темы НИР на новый пятилетний срок в связи с окончанием выполнения научно-исследовательских работ с 2011г. по 2016г.
Срок исполнения: январь-февраль 2017г., ответственные исполнители: ответственные за выполнение НИР по комплексным темам.
2. Разработать план фундаментальных исследований в рамках комплексной темы «Реабилитация пациентов с соматической и, неврологической патологией и заболеваниями опорно-двигательного аппарата».
Срок исполнения: I квартал 2017г., ответственный исполнитель - проректор по НР и МС д.м.н. И.К.Томилова.
3. Определить основные направления и задачи НИР на стоматологическом факультете.
Срок исполнения: I квартал 2017г., ответственные исполнители: проректор по НР и МС д.м.н. И.К.Томилова, декан стоматологического факультета доц. О.В.Холмогорская.
4. Запланировать не менее 2-х докторских диссертаций (1-й по фундаментальным и 1-й по прикладным исследованиям).
Срок исполнения: I-II квартал 2017г., ответственный исполнитель - проректор по НР и МС д.м.н. И.К.Томилова.
5. Заключить не менее 2-х договоров о научном сотрудничестве и 1-го договора о международном сотрудничестве.
Срок исполнения: в течение года, ответственные исполнители: проректор по НР и МС д.м.н. И.К.Томилова, доц. С.К.Иванов.
6. Подать не менее 3-х заявок на гранты.
Срок исполнения: в течение года, ответственные исполнители: проректор по НР и МС д.м.н. И.К.Томилова, начальник отдела организации научных исследований и инновационной деятельности д.м.н. Б.Г.Сафронов.
7. Подготовить новую тему гос. задания на выполнение НИР на 2018г.
Срок исполнения: в течение года, ответственный исполнитель - руководитель НИЦ к.м.н. В.В.Криштоп.
8. Организовать проведение инновационного форума с привлечением к подготовке внешних экспертов по инновационной деятельности.
Срок исполнения: II квартал 2017 года, ответственные исполнители: проректор по НР и МС д.м.н. И.К.Томилова, начальник отдела организации научных исследований и инновационной деятельности д.м.н. Б.Г.Сафронов.
9. Провести семинары с рейтингом участия в leader-id.ru и получением статуса участника разработки дорожной карты Агентства стратегических инициатив по медицинскому направлению в рамках проекта «Национальная технологическая инициатива».
Срок исполнения: в течение года, ответственный исполнитель - начальник отдела организации научных исследований и инновационной деятельности д.м.н. Б.Г.Сафронов.
10. Подготовить тематический выпуск «Вестника ИвГМА».
Срок исполнения: I-II квартал 2017г., ответственный исполнитель - отв. секретарь редакционной коллегии проф. О.А.Назарова.
На ученом совете состоялся конкурсный отбор на должности ППС. Ученый совет решил: Ларюшкину Р.М.  считать избранной на должность  профессора  на срок до 5 лет; Абдуллаева Э.Г. считать избранным на должность профессора кафедры хирургических болезней ИПО  на срок до  5 лет;
Пузырева О.И. считать избранным на должность  профессора кафедры реабилитологии ИПО на срок до 5 лет.                                      
На Ученом совете приняты решения: утвердить Положение о приемной комиссии, Положение об аттестационной комиссии ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России; Положение о предметных аттестационных комиссиях ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России; Положение об апелляционной комиссии ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России; Положение о экзаменационной  комиссии ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России; Положение о комиссии по учету индивидуальных достижений поступающих ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России; Правила приема иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по дополнительным образовательным программам для подготовки к поступлению в ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России на 2017 год; Положение о тьюторах студенческих академических групп ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава РФ; Положение о Студенческом спортивном клубе «ИВМ-СПОРТ» ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России; Правила приема на обучение по программам  дополнительного профессионального образования в ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России;  Прейскурант  стоимости обучения на 2017 год; Положение о почетном звании "Почетный выпускник ИвГМИ-ИвГМА"; цели ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России в области качества на 2017 год; программу аудитов  в ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России  на 2017 год; Положение о порядке перезачета и переаттестации дисциплин (практик) в ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России; Положение о методической школе в ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России; Положение о педагогической  школе в ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России; заместители ответственного секретаря приемной комиссии ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России  2017 года: Ромашина Ф.А., ассистента кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии; Бабаскину Е.Г., редактора редакционно-издательского отдела, Стародумова В.Л., д.м.н., доцента,  заведующего кафедрой гигиены; Куликову Н.А., д.б.н., доцента,  заведующего кафедрой биологии, утвердить председателем апелляционной комиссии ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России  2017 года; Е.В. Борзова, ректора ИвГМА, д.м.н., профессора утвердить председателем  аттестационной комиссии ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России  2017 года.  И.Е. Мишину, проректора по учебной работе, д.м.н., профессора утвердить заместителем председателя аттестационной комиссии ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России  2017 года; председателей предметных аттестационных комиссий для восстановления (перевода) обучающихся в 2016-2017 гг.:
1. Председателем аттестационной комиссии по истории – Бунина Алексея Олеговича, д.и.н., профессора, заведующего кафедрой гуманитарных наук.
2. Председателем аттестационной комиссии по химии – Клюеву Марию Евгеньевну, д.х.н., профессора, заведующего кафедрой химии.
3. Председателем аттестационной комиссии по физике, математике – Березину Елену Владимировну, д.т.н., доцента, заведующего кафедрой физики и математики.
4. Председателем аттестационной комиссии по анатомии человека – Катаева Станислава Ивановича, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой анатомии человека.
5. Председателем аттестационной комиссии по гистологии, эмбриология, цитология – Диндяева Сергея Валерьевича, д.м.н., доцента, заведующего кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии.
6. Председателем аттестационной комиссии по нормальной физиологии – Назарова Сергея Борисовича, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой нормальной физиологии.
7. Председателем аттестационной комиссии по микробиологии, вирусологии – Гарасько Екатерину Владимировну, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой микробиологии и вирусологии.
8. Председателем аттестационной комиссии по иностранным языкам – Лапочкину Елену Владимировну, к.п.н., доцента, и.о. заведующего кафедрой иностранных языков.
9. Председателем аттестационной комиссии по патофизиологии – Николаенкова Юрия Викторовича, к.м.н., профессора, заведующего кафедрой патофизиологии и иммунологии.
10.Председателем аттестационной комиссии по патологической анатомии – Конкину Елену Александровну, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой патологической анатомии.
11.Председателем аттестационной комиссии по гигиене – Стародумова Владимира Львовича, д.м.н., доцента, заведующего кафедрой гигиены.
12.Председателем аттестационной комиссии по детским болезням, пропедевтике детских болезней – Вотякову Ольгу Иннокентьевну, д.м.н, профессора, заведующего кафедрой детских болезней педиатрического факультета.
13.Председателем аттестационной комиссии по хирургическим болезням, ВПХ (для стоматологического факультета) – Покровского Евгения Жановича, д.м.н., доцента, заведующего кафедрой госпитальной хирургии.
14.Председателем аттестационной комиссии по хирургической стоматологии, стоматологии – Куксенко Валерия Михайловича, к.м.н., заведующего кафедрой стоматологии № 1.
15.Председателем аттестационной комиссии по топографической анатомии и оперативной хирургии – Белякова Александра Петровича, к.м.н., доцента, заведующего кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии.
16.Председателем аттестационной комиссии по неврологии, медицинской генетике, нейрохирургии – Линькова Вячеслава Викторовича, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии.
17.Председателем аттестационной комиссии по внутренним болезням (для лечебного факультета), факультетской терапии, профессиональным болезням – Омельяненко Мина Григорьевича, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой факультетской терапии.
18.Председателем аттестационной комиссии по стоматологии, стоматологии детского возраста – Курчанинову Марину Геннадьевну, к.м.н., заведующего кафедрой стоматологии № 2.
19.Председателем аттестационной комиссии по педиатрии (для лечебного факультета) – Чемоданова Вадима Владимировича, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой детских болезней лечебного факультета.
20.Председателем аттестационной комиссии по гинекологии (для лечебного факультета) – Малышкину Анну Ивановну, д.м.н., доцента, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии, медицинской генетики.
21.Председателем аттестационной комиссии по акушерству и гинекологии (для педиатрического факультета) – Керимкулову Надежду Вячесла-вовну, к.м.н., доцента, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета.
22.Председателем аттестационной комиссии по психиатрии, наркологии – Руженскую Елену Владимировну, к.м.н., доцента, заведующего кафедрой психиатрии.
23.Председателем аттестационной комиссии по офтальмологии – Борзова Евгения Валерьевича, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой оториноларингологии и офтальмологии.
24.Председателем аттестационной комиссии по организации здравоохранения – Полякова Бориса Александровича, д.м.н., доцента заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины.
25.Председателем аттестационной комиссии по инфекционным болезням – Орлову Светлану Николаевну, д.м.н., доцента заведующего кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии.
26.Председателем аттестационной комиссии по внутренним болезням, факультетской терапии, профессиональным болезням (для педиатрического факультета) – Солнышкова Сергея Карловича, к.м.н., доцента, заведующего кафедрой внутренних болезней педиатрического факультета.
27. Председателем аттестационной комиссии по биологии – Куликову Надежду Анатольевну, д.б.н., доцента, заведующего кафедрой биологии.
28. Председателем аттестационной комиссии по биологической химии – Томилову Ирину Константиновну, д.м.н., доцента, заведующего кафедрой биохимии.
29. Председателем аттестационной комиссии по пропедевтике внутренних болезней – Бурсикова Александра Валерьевича, д.м.н., доцента, заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней.
30.Председателем аттестационной комиссии по факультетской хирургии, урологии – Стрельникова Александра Игоревича, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой факультетской хирургии и урологии.
Ученый совет решил:
нижеследующим студентам в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. N 679 "О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично" назначить повышенную государственную социальную стипендию в размере 6 400 рублей: лечебный факультет:
1. Круглова Наталья Алексеевна – 2 курс 14 группа, с 01 января 2017 г. по 31 января 2017 г.
2. Минасян Лаура Меружановна – 2 курс 10 группа, с 01 января 2017 г. по 31 января 2017 г.
3. Маркова Ирина Юрьевна – 2 курс 9 группа, с 01 января 2017 г. по 31 января 2017 г.
4. Третьякова Валентина Денисовна – 2 курс 10 группа, с 26 января 2017 г.по 31января 2017 г.
5. Бандурко Елена Владимировна – 2 курс 10 группа, с 26 января 2017 г. по 31 января 2017 г
педиатрический факультет:
1. Мурадова Ирада Зейналовна - 12 группа, с 01 января 2017 г. по 31 января 2017 г.
2. Разживина Алёна Юрьевна - 4 группа, с 01 января 2017 г. по 31 января 2017 г.
3. Смирнова Александра Алексеевна - 14 группа, с 01 января 2017 г. по 31 января 2017 г.
Выдвинуть кандидатами в состав избираемой части ученого совета педиатрического и стоматологического факультетов:
Харитонову Елену Вячеславовну, доцента кафедры детских болезней педиатрического факультета;
Черненко Наталью Владимировну, доцента кафедры анатомии человека;
Суханову Василису Сергеевну, студентку педиатрического факультета, 1 курса, 8 группы;
Воронина Алексея Викторовича, студента стоматологического факультета, 1 курса, 1 группы.
Выдвинуть кандидатами в состав избираемой части ученого совета лечебного факультета:
профессора, д.м.н. Шниткову Е.В.;
доцента, к.б.н. Параскуна А.А.;
доцента, к.м.н. Белову Г.В.;
студента I курса лечебного факультета Базина Д.Д. 
Выдвинуть кандидатами в состав избираемой части ученого совета ИПО:
доцента, к.м.н.Карпук Н.Л., 
доцента, к.м.н. Кожевникову Е.А., 
доцента, к.м.н.Лиманову О.А., 
доцента, к.м.н.Добрынину М.Л., 
доцента, к.м.н.Кирпичева И.В., 
доцента, к.м.н.Курчанинову М.Г., 
проф. , д.м.н.Орлову С.Н., 
доцента, к.м.н.Соколова Р.О., 
доцента, д.м.н.Томилову И.К., 
проф. , д.м.н. Конкину Е.А., 
асп. Погожева В.А., 
орд. Ромашину Е.А.
Одобрить  работу «Разработка научных основ, создание и внедрение в практическое здравоохранение организационной модели и комплекса методов кардиореабилитации  и вторичной профилактики у больных с острым инфарктом миокарда, острым коронарным синдромом, после хирургических и инвазивных вмешательств на сосудах сердца, направленных на повышение выживаемости, сохранение оптимального качества жизни и восстановление трудоспособности», выполненную авторским коллективом: з.д.н. РФ проф. Д.М.Ароновым, проф. Бубновой М.Г., к.м.н.Красницким В.Б., чл.-корр. РАН, проф. Барбараш О.Л., проф. Ляминой Н.П. и поддержать выдвижение Д.М.Аронова и авторского коллектива на премию Правительства Российской Федерации в области науки техники за 2017 год.  


Задать вопрос