Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

Minify img
Inline

С 28 ноября по 4 декабря 2016 года по всей России проходила Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД", приуроченная к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В эти дни на территории Ивановской области в рамках данной акции прошли информационно-просветительские мероприятия, тематические открытые уроки, обучающие вебинары, а также круглые столы.

В течение месяца волонтеры-студенты Ивановской медицинской академии  готовились к проведению открытых уроков в учреждениях среднего общего и среднего профессионального образования. Обучение проводили заведующая кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии ИвГМА - С.Н. Орлова и специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ивановской области. Во время тренингов добровольцам были прочитаны лекции по организации профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Заключительным этапом стали подготовленные волонтерами лекции и видео на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции».

17 ноября координатор регионального отделения по Ивановской области Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» - А.М. Оралов, представители Общественного объединения «Волонтеры-медики» совместно с представителями Департамента образования, Департамента молодежной политики и спорта, Департамента здравоохранения Ивановской области и Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ивановской области приняли участие в заседании круглого стола, в ходе которого прошла экспертиза конкурсных работ регионального этапа всероссийского конкурса "В ритме жизни". Данный проект - возможность для молодежи принять участие в масштабном проекте по информированию молодого поколения о мерах профилактики распространения ВИЧ-инфекции. 

Открыл неделю Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»  обучающий вебинар, в котором волонтеры-медики приняли активное участие.

29 ноября в Ивановском областном центре развития дополнительного образования детей прошла онлайн-лекция «Профилактика ВИЧ-ИНФЕКЦИИ» для старшеклассников более 50 общеобразовательных школ Ивановской области. В вебинаре приняли участие заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД - А.П. Щуренков, заведующая организационно-методическим отделом Центра - И.А. Щуренкова, координатор проекта, ведущий консультант Департамента образования Ивановской области - Т.В. Румянцева, представители Общественного движения «Волонтеры-медики», совместно с координатором направления "Профилактика ВИЧ-инфекции" - Екатериной Приваловой и, конечно, главные слушатели - юные ребята учреждений общего образования Ивановской области. 

Главной задачей такой онлайн-лекции было информирование молодого поколения об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, а также формирование сознательного и ответственного поведения у молодежи. А заключительным этапом вебинара стало музыкальное выступление волонтеров-медиков.

1 декабря на всей территории Ивановской области прошли масштабные мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Ранним утром более 100 добровольцев сферы здравоохранения  отправились в учреждения среднего профессионального образования г.Иваново и школы Ивановской области, где прочитали  лекции и показали социальные ролики по профилактике ВИЧ-инфекции молодому поколению, провели беседы с ребятами и ответили  на возникающие вопросы. Вопросов было много, но ни один не остался без ответа. Кроме того, волонтеры приняли участие в акции «Красная ленточка»,  в ходе которой на площадке перед Ивановским государственным химико-технологическим университетом желающим раздавались красные ленточки – символ борьбы со СПИДом, информационные буклеты, памятки, предоставлялась возможность сфотографироваться с хештегом #СтопВИЧСПИД, поучаствовать во Всероссийском интернет-флешмобе.

В этот же день в Ивановской области прошел круглый стол по проблеме антинаркотической профилактики, в котором приняли участие представители органов государственной власти, правоохранительных ведомств, лечебных учреждений, вузов, общественности.

Ивановскую медицинскую академию представляли проректор по воспитательной работе С.В. Диндяев и волонтеры-медики.

Одной из обсуждаемых тем на круглом столе стала проблема межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и раннего выявления ВИЧ-инфекции у наркопотребителей. Участники обменивались опытом волонтёрской работы. Поговорили о возможности привлечения к профилактике представителей специализированных реабилитационных центров. В финале круглого стола участники поблагодарили организаторов встречи и единогласно решили, что это мероприятие должно стать традиционным.

Информирование по проблеме ВИЧ – не одноразовая акция, а регулярное направление работы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Добровольцы уверены, такие действия по повышению уровня знаний в этой области должны привести к снижению эпидемии в будущем и сохранить многие жизни людей.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору