Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Обучающиеся и молодые преподаватели академии приняли участие во Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

Minify img
Inline

В течение двух месяцев во Владимирской области проходил Всероссийский образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Впервые в истории всероссийских и окружных форумов Федерального агентства по делам молодёжи с 6 по 12 августа 2016 состоялась смена «Молодые ученые и преподаватели в сфере здравоохранения», на которой собрались инициативные представители регионов России, учащиеся и работающие в сфере здравоохранения, в том числе обучающиеся и молодые преподаватели ИвГМА.

1000 участников были разделены на 50 команд, и перед каждой была поставлена задача - разработать проект по модернизации системы обучения от абитуриента до практикующего врача. В решении данного кейса помогали эксперты и почетные гости форума, которыми стали ведущие специалисты в системе здравоохранения и не только.

Гостями форума были: советник президента РФ Герман Клименко, Первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян, заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяна Семенова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, помощник председателя правительства РФ, президент Медицинской Лиги России Геннадий Онищенко, главный врач ФГБУ министерства здравоохранения РФ «Российская детская клиническая больница», председатель правления Ассоциации детских больниц Николай Ваганов, директор государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации Сергей Бойцов, ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Петр Глыбочко, вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов, главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии Минздрава России Игорь Молчанов, ректор Российской медицинской академии последипломного образования Лариса Мошетова, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

8 августа форум посетила Министр здравоохранения России В.И.Скворцова и рассказала про проблемы, существующие в отрасли, и о том, как они решаются. Вероника Игоревна, отвечая на вопросы из зала, задала вектор для развития всей системы: «медицина становится не только медициной лечения больных людей, но и прежде всего медициной сопровождения здоровых». Министр также посетила учредительный съезд Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики». На сегодняшний день участниками движения являются более 4000 активных студентов-медиков, партнерами движения уже стали 70 лечебных учреждений и образовательных организаций. Работа объединения ведется по четырем основным направлениям: волонтерская помощь в лечебно-профилактических учреждениях, санитарно-профилактическое просвещение населения, помощь в медицинском обеспечении спортивных и массовых мероприятий, профориентация школьников в медицину. Учредителями объединения был выбран основной руководящий состав движения, а также Председатель общественного движения - Павел Савчук. Учредителями движения стали Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, Совет проректоров по воспитательной работе высших образовательных организаций России и Ассоциация волонтерских центров. Создание движения поддержали Росмолодежь, Роспатриотцентр и Минздрав РФ.

На форуме прошел «Конвейер проектов». 26 проектов стали победителями и были рекомендованы к получению грантов в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей. Всего молодыми медиками было зарегистрировано 157 проектов, из которых 71 прошёл очную защиту. Общая сумма грантов составила 4,8 миллионов рублей.

Кроме насыщенной образовательной программы каждый из участников мог активно заниматься спортом. Каждое утро начиналось с зарядки, а в свободное время можно было поиграть в футбол, волейбол, шахматы или покорить вертикальную стену на скалодроме, получить навыки по управлению ялика. Также прошла «Гонка на Клязьме», в рамках которой члены 30 команд преодолевали полосу препятствий.

Продуктивно работая в течение шести дней в командах на практикумах, общаясь со спикерами на панельных дискуссиях, участниками было создано 50 проектов и только пять из них вышли в финал. Победителями стали две команды. Проект «Doctor's helper» стал победителем народного голосования. Команда предложила создать информационный портал и мобильное приложение, основными задачами которого являются юридическая, психологическая и менторская помощь в постоянном онлайн-режиме. Эксперты своё предпочтение отдали другой команде, предложившей проект «Твоё будущее», которая раскрывает проблему отсутствия мотивации работы в первичном звене. Участники предложили создать целую систему популяризации работы в первичном звене: контроль качества образования, практика, возможность получения грантов для тех, кто работает в данном сегменте.

Победители получили сертификаты на прохождение стажировок в ведущих медицинских центрах Минздрава России из рук первого заместителя Министра здравоохранения РФ И.Каграманяна.

Завершилась смена красочным концертом с участием группы «Интонация» и битбоксера Вахтанга и церемонией награждения всех участников, а также победителей конкурсов.

Форум - это не только уникальная площадка, где дают новые знания, но это и место, где можно найти огромное количество новых друзей со всей России. Уезжая, каждый участник нашел свою траекторию. «Территория смыслов» умеет завораживать не только мероприятиями и встречами, но и удивительно красивой природой. Ведь только здесь можно встретить рассвет в молочной пелене тумана, а провожать день под огненный закат уходящего солнца. А иногда стоит просто совершить вечерний променад, наслаждаясь видами озера Запольское.

Первый канал о смене «Молодые ученые и преподаватели в сфере здравоохранения».


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору