Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ - 2016»

Minify img
Inline

25 апреля 2016 г. в ИвГУ прошла Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ», в которой участвовали около 200 иностранных и российских обучающихся из вузов г. Иванова и г.Шуи.

Пленарное заседание конференции открыла председатель Комиссии по международным связям Совета ректоров вузов Ивановской области, советник при ректорате ИвГУ по международным связям проф. Н.В. Усольцева. С приветственными словами к участникам обратились помощник Губернатора Ивановской области, профессор, заведующая кафедрой социологии и управления персоналом ИвГУ О.А. Хасбулатова, представители Департаментов образования и экономического развития и торговли Ивановской области, Комитета по делам молодежи Администрации г.Иваново. Также выступила Ксения Иваненко, руководитель направления программы "Глобальное образование" (ООО "СКОЛКОВО Менеджмент"). 

Благодарностями Комитета по делам молодежи Администрации г.Иваново за успехи в научно-исследовательской работе были награждены студенты и аспиранты вузов города и области. Такая благодарность была вручена студенту 6 курса лечебного факультета Халаеву Шабану Мустафаевичу (Россия, Дагестан). Благодарность Департамента образования Ивановской области за большой вклад в подготовку специалистов для зарубежных стран и интернацианализацию образования получил Дмитрий Львович Мушниковкандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины.

Программа конференции была продолжена на секциях и круглых столах. Работы студентов нашей академии были представлены на секциях «Изучение русского языка как путь познания культуры», «Интернационализация образования – основа толерантности и взаимопонимания в молодежной среде». Второй раз студенты лечебного факультета ИвГМА успешно поработали в дискуссионной сессии «Глобальное образование и другие формы академической мобильности».

Студент 6 курса лечебного факультета Ш.М. Халаев выступил с докладом «Академическая мобильность как средство совершенствования профессионализма будущего врача».

Студентки 6 курса лечебного факультета Л.Р. Мамедова и А.Ю. Хохлова достойно и очень успешно представили доклад по результатам своей поездки на стажировку в Германию на тему «Волонтерство в России и Германии» (научный руководитель – профессор Е.В. Шниткова), получив диплом за лучший доклад на секции.

После конференции А.Ю. Хохлова написала: «На базе ИвГУ состоялась дискусионная сессия по интернационализации образования в рамках Международной научно-практической конференции "Мир без границ". Для участия в сессии мы подготовили доклад "Волонтерство в России и Германии" по результатам нашей стажировки в городе Марбург. Заседание получилось очень интересным, познавательным и вдохновляющим на посещение стран Европы с целью образования. Докладчики подготовили красочные и подробные отчёты о своём опыте учебы и практики в Германии, Франции, Италии (Флоренции).

Самое главное, очень интересно было встретиться с оператором направления программы «Глобальное образование» Ксенией Иваненко, узнать о возможностях данной программы и подробностях участия в ней. Я думаю, что все участники дискуссионной сессии узнали много нового, заинтересовались программой Глобального образования, отметили важные моменты для себя и, возможно, примут участие в различных стажировках и учёбе за границей.

По итогам заседания, наш доклад был признан одним из лучших, что очень приятно и неожиданно для нас. Мы смогли заинтересовать участников сессии волонтерской деятельностью».  

Работа «Уровень тревожности иностранных студентов, как интегративная характеристика адаптационных ресурсов обучающихся» под научным руководством ассистента кафедры психологии и педагогики Н.В. Курылевой подготовлена и доложена студенткой 1 курса лечебного факультета М.И. Кухаренко (Беларусь) на секции «Интернационализация образования – основа толерантности и взаимопонимания в молодежной среде».

Традиционно кафедра русского языка приняла участие в конференции, подготовив работу «Изучение русского языка – путь в профессию» со студенткой 3 курса лечебного факультета из  Кот д'Ивуара Готта Акесса Альдин Офели (научный руководитель - старший преподаватель Н.Н. Колесова) на соотвествующей секции.

В рамках кофференции также состоялся круглый стол "Миграционная грамотность иностранных студентов". Он позволил иностранным обучающимся и представителям вузов напрямую пообщаться с представителями УФМС России по Ивановской области, начальниками отделов виз и регистрации иностранных граждан, трудовой миграции, гражданства. 

Материал подготовлен сотрудниками деканата по работе с иностранными обучающимися и деканата лечебного факультета.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору