Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Надеемся, это начало большого пути!

Minify img
Inline

13 апреля 2016 года в рамках «Недели науки-2016» в музее истории ИвГМА состоялась конференция секции работ по истории здравоохранения Ивановской области и истории ИвГМА, где за круглым столом собрались опытные педагоги, наставники и студенты, только начинающие свой путь в медицине. Гостей и участников конференции радушно встречала заведующая музеем Галина Николаевна Кашманова. В составе жюри были уважаемые и всем нам знакомые люди:  Рупасова Т.И., Полякова А.Н., Катаев С.И., Юдин Г.В., Горожанин Л.С., Степович С.А., Кашманова Г.Н., Мальков А.В. 

Было множество докладов, рассказывающих истории кафедр и выдающихся людей. Было очень интересно узнавать что-то новое о кафедрах, где мы провели столько учебных часов и с которыми так много связано.  Также много узнали о людях: о тех, кто работает в академии сейчас, и о тех, кто стоял у истоков, задолго до нашего рождения занимался вопросами медицины, и о тех, на чьих работах мы учимся. Истории этих личностей вдохновляют и становятся примером преодоления всех трудностей, встречающихся на пути. Такими примерами стали для нас истории творческого и профессионального пути Философовой М.С. и жизненного пути Есиной Н.В. Невозможно не восхититься этими женщинами!

Также были представлены доклады об истории кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины чрезвычайных ситуаций, где прослеживались изменения, случившиеся под влиянием событий и нужд времени. Интересен был также доклад о кафедре анатомии. В нем мы узнали, какую лепту в развитие этой кафедры внесли наши преподаватели. Особо приятно было услышать воспоминания людей, принимавших в этом непосредственное участие. Так, Юдин Г.В. и Катаев С.И. рассказали студентам об изготовлении горельефа, украшающего здание, в котором в настоящий момент находится кафедра.  

Мы не первый год посещаем подобные конференции. В этот раз - стали непосредственными участниками. Иностранными студентами был представлен блок докладов о своих странах. Они рассказывали об особенностях образования и здравоохранения, традициях и обычаях, а также народной медицине разных стран. Каждому докладчику после выступления задавали множество интересных вопросов.

Вся конференция прошла в теплой и дружеской атмосфере. Хочется выразить благодарность членам жюри не только за теплые слова о наших работах, но и за конструктивную критику, которая поможет нам в последующих выступлениях. Отдельные слова признательности нашему научному руководителю заведующей кафедрой русского языка Орловой Елене Владимировне и всему коллективу кафедры за помощь и предоставленную возможность участия в таком мероприятии. Надеемся, это начало большого пути!

Олексива Александра О. (Казахстан), Хиллис Аридж И.М. (Палестина), студентки 19 группы 4 курса лечебного факультета


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору