Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Научно-исследовательская работа кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии

Научно-исследовательская работа кафедры - ПРЕЗЕНТАЦИЯ

За последние 5 лет на кафедре инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии защищены 3 кандидатские диссертации:

  1. Машин Сергей Александрович «Клинико-лабораторные особенности течения и прогнозирование острой Эпштейна–Барр вирусной инфекции у детей на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани»  по специальности 14.01.08 – Педиатрия.       Научный руководитель: заведующая кафедрой  д.м.н. Орлова С.Н.
  2. Аширова Альбина Бариевна «Нарушения микробиоценозов основных биотопов организма у пациентов с рожей, прогнозирование рецидивирующего ее течения»  по специальности 14.01.09 – инфекционные болезни. Научный руководитель: заведующая кафедрой  д.м.н. Орлова С.Н.
  3. Дудник Оксана Валентиновна «Качество жизни и возможности его улучшения у больных хроническими гепатитами В и С»  по специальности 14.01.09 – инфекционные болезни. Научный руководитель: заведующая кафедрой  д.м.н. Орлова С.Н.

Выполняются диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.01.09 – инфекционные болезни:

  1.  «Клинико-лабораторные особенности течения рецидивирующей рожи у пациентов с нарушениями липидного обмена, экзокринной и эндокринной функций поджелудочной железы» аспирантом кафедры Решетниковой Нелли Николаевной.
  2. аспирантом кафедры Уколовой Светланой Вячеславовной
  3. аспирантом кафедры Басхановой Мархой Вайсугировной

Кафедрой представляются от 6 до 8 научных докладов на Дне Науки по различным направлениям инфекционной патологии. Ежегодно студенты и аспиранты кафедры занимают призовые места на Дне Науки.

В 2009 году кафедрой проводилось клиническое исследование препарата  Ингавирин в лечении больных гриппом/ОРВИ (многоцентровое, двойное,  слепое, плацебо-контролируемое исследование). Заказчик – ООО «Валента-фарм».

Студенческий научный кружок

Работа научного кружка строится на обсуждении и клиническом разборе больных с различной инфекционной патологией, выполнением студентами научно-практических исследований, подготовкой ими научных работ, выступлением на монотематических научных конференциях кафедр инфекционных болезней и участием в студенческом «Дне науки». 


Открытый вопрос Вопрос ректору