Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году

Minify img
Inline

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения.

Тема Всемирного дня здоровья 2014 года — трансмиссивные болезни. По оценкам, самая смертоносная трансмиссивная болезнь — малярия.  А трансмиссивной болезнью, распространяющейся самыми быстрыми темпами, является денге — за последние 50 лет заболеваемость денге возросла в 30 раз. Глобализация торговли и поездок и такие изменения окружающей среды, как изменение климата и урбанизация, оказывают воздействие на передачу трансмиссивных болезней и приводят к появлению этих болезней в странах, где ранее они были неизвестны.

Однако для России данные проблемы являются не самыми актуальными, т.к. наиболее значимыми причинами смертности, инвалидности у нас являются неинфеционные социально значимые заболевания.

В Ивановской медицинской академии на протяжении нескольких лет ведется работа, направленная на борьбу с факторами риска заболеваний у наших студентов, а также работа по пропаганде ценностей здоровья и здоровьесберегающего поведения. Для того, чтобы люди понимали их значимость, они должны иметь возможность получать современную, научно обоснованную, доступную информацию. Особенно это важно для детей и молодых людей, т.к. у них идет формирование собственного мировоззрения и системы внутренних ценностей. Именно с этой целью представители наших волонтерских групп «Стоп СПИД», «Кардиогвардия», «Белая Ромашка», «Неврологический десант» ведут большую разъяснительную и информационную работу в коллективах школьников и студентов. И в этот день наши студенты провели уроки здоровья в школах Иванова.


Открытый вопрос Вопрос ректору