Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Научный кружок кафедры анатомии

Minify img
Inline

Научный руководитель научного кружка кафедры анатомии: зав. кафедрой, профессор Катаев С.И.

Ответственная за организацию работы кружка: д.б.н., доцент Сесорова И.С.

Работа научного кружка кафедры анатомии является неотъемлемой составной частью обучения и подготовки квалифицированных специалистов, способных самостоятельно решать профессиональные, научные и творческие задачи. Научно-исследовательская работа содействует формированию готовности будущих специалистов к творческой реализации полученных в институте знаний, умений и навыков, помогает овладеть методологией научного поиска, обрести исследовательский опыт. Привлечение к научно-исследовательской работе студентов позволяет использовать их потенциал для решения актуальных проблем в различных отраслях науки. НКК анатомии имея свою неповторимую историю, непрерывно развивается и совершенствуется. В настоящее время работа НКК анатомии имеет четыре основных направления.

Виды работы НК кафедры анатомии:

Секция «НИРС (научно-исследовательская работа студента)». Работой студента руководит преподаватель группы. Лучшие научно-исследовательские работы студентов кафедры принимают участие в ежегодной «Неделе Науки» ИвГМА. Основной целью научно-исследовательской деятельности студентов является повышение уровня научной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием и выявление талантливой молодежи для последующего обучения в аспирантуре и пополнения научных и педагогических кадров института.

Секция «Информационные технологии в анатомии». Работой студентов руководит зав. кафедрой, профессор С.И.Катаев. Работа секции направлена на использование компьютерных технологий с целью создания учебных таблиц, методических пособий, видеофильмов, виртуальных пособий по анатомии.

Секция «Реферативно-аналитическая работа студента». Работа секции предусматривает изучение и анализ научной литературы по актуальным проблемам анатомии человека с последующим реферативным сообщением на заседании СНК кафедры, и участием в конкурсе студенческих реферативных работ. Работой студента руководит преподаватель группы. Ежемесячно на последней неделе месяца проводятся заседания по заслушиванию реферативных докладов. Место проведения – конференц-зал кафедры анатомии человека.

Секция «Музейное дело». Работой студентов руководит доцент Черненко Н.В. Работа направлена на освоение мануальных навыков по препарированию и методов изучения в анатомии, ознакомление с основными профессиональными морфологическими (анатомическими и гистологическими) методиками, включает в себя реставрацию и изготовление музейных и учебных натуральных препаратов, моделей и муляжей. Место проведения – музей, кабинет № 27. Время проведения – дважды в месяц по субботам с 16.00 до 18.30.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору