Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

II Всероссийский форум Волонтеров-медиков

Minify img
Inline

С 14 по 16 апреля в Москве проходил II Всероссийский форум Волонтеров-медиков. В эти дни студенты медицинских образовательных учреждений из 72 регионов Российской Федерации собрались в столице для того, чтобы обменяться опытом и наметить планы работы на будущее. Нашу область представляли региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Ивановской области А. Оралов; студенты 4 и 5 курса ИвГМА Д. Балычева, А. Малкова, Е. Кутузова, а также студенты медицинского колледжа г. Иваново О. Вейцман и М. Рогозина.

На торжественном открытии II Всероссийского форума Волонтеров-медиков присутствовали Министр здравоохранения Российской Федерации В. Скворцова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи А. Паламарчук, председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по социальной политике В. Рязанский, представитель Всемирной организации здравоохранения в России М. Вуйнович и председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинский и фармацевтических высших учебных заведений», ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова П. Глыбочко.

С приветственным словом к участникам обратилась В. Скворцова: «Мне приятно видеть ваши красивые, добрые, умные лица – молодые лица будущего нашей страны. Ваша активность – разнообразна, а помощь – очень ощутима. Невозможно переоценить то, что вы делаете, чтобы сформировать здоровую атмосферу в школах, больницах, детский домах и других местах, где вы нужны. В отличие от других волонтеров, вы можете оказывать не только первую помощь, но и медицинскую. Сегодня в зале собралось больше 300 участников со всех регионов – прекрасно, что вы относитесь к своей профессии не только как к наработке определенных навыков. Вы заинтересованы в том, чтобы сделать страну и мир лучше».

П. Глыбочко отметил: "Отечественное здравоохранение развивается семимильными шагами. Я думаю, что Волонтерские центры будут созданы в каждом университете нашей страны, чтобы студенты могли приезжать на общие собрания и обмениваться опытом. Вы настоящие медики, которые готовы пожертвовать собой! Желаю вам развития, а мы вас всегда поддержим".

В рамках Форума состоялось одно из интереснейших событий – встреча с легендой медицины! На вопросы ребят ответил главный кардиохирург страны, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», член Общественной Палаты РФ – Л. Бокерия. Очень мудро сказал Лео Антонович: «Вы знаете, надо стремиться, другого ничего нет. Стремиться нужно день и ночь…».

На встрече с волонтерами-медиками заместитель Министра образования и науки Российской Федерации П. Зенькович отметил: "Медицина - специальная отрасль, где без особой подготовки не обойтись. Молодые люди, которые приходят в больницу без оконченного высшего образования, но с горящими глазами, раньше вызывали скепсис. Слава Богу, что нам удалось их переубедить". 

Программа Форума была очень насыщенная. Это были и встречи с почетными гостями, и мастер-классы, и дискуссии; интересно было и принять участие в квесте, который содержал в себе профессиональные навыки и умения. А главное – это были хорошее настроение, улыбки и душевная атмосфера.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору