Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Заседание ученого совета 26 марта 2013 года

ПОВЕСТКА ДНЯ.

1. О клинической работе в академии.
Докладчик – проректор по дополнительному и послевузовскому профессиональному образованию и клинической работе д.м.н. А.Е.Баклушин.
2. Итоги инновационной деятельности ИвГМА.
Докладчик – начальник отдела организации научных исследований и инновационной деятельности д.м.н. Б.Г.Сафронов.
3. О перспективах работы с иностранными учащимися. Докладчик – декан по работе с иностранными учащимися, к.м.н., доцент Е.С.Федосеева. Выборы декана по работе с иностранными учащимися.
4. Выборы заведующих кафедрами:
- травматологии, ортопедии и военно- полевой хирургии;
- нормальной физиологии.
5.Представление Тезиковой И.В. на присвоение ученого звания доцента по кафедре детских инфекционных болезней и эпидемиологии.
6.Представление Варниковой О.Р. на присвоение ученого звания доцента по кафедре детских инфекционных болезней и эпидемиологии.
7. Разное.


На Ученом совете выступил проректор по дополнительному и послевузовскому профессиональному образованию и клинической работе д.м.н. А.Е.Баклушин о клинической работе в академии в 2012 году.
Ученый совет решил: 1.Признать план-задание по оказанию медицинской помощи выделенным федеральным бюджетом и ТФОМС на 2012 год и программу модернизации клиники академии выполненными.
2. Открыть вид медицинской помощи «анестезиология и реаниматология»
Срок исполнения: II квартал 2013 года, ответственные исполнители: проректор по дополнительному и послевузовскому профессиональному образованию и клинической работе д.м.н. А.Е.Баклушин, главный врач клиники к.м.н. Н.Е.Александрийская.
3. Провести лицензирование медицинской деятельности структурных подразделений академии в соответствие с графиком Росздравнадзора по Ивановской области, ответственные исполнители: проректор по дополнительному и послевузовскому профессиональному образованию и клинической работе д.м.н. А.Е.Баклушини главный врач клиники к.м.н. Н.Е.Александрийская.
4. Разработать и организовать потоки пациентов в клинику академии в соответствие с порядками оказания медицинской помощи больным кардиологического и неврологического профиля в том числе про медицинской реабилитации. Срок исполнения: в течение 2013 года, ответственный исполнитель: главный врач клиники к.м.н. Н.Е.Александрийская.
5. Продолжить осмотры пациентов диспансерных групп из числа студентов и преподавателей. Срок исполнения: в течение 2013 года, ответственные исполнители: проректор по дополнительному и послевузовскому профессиональному образованию и клинической работе д.м.н. А.Е.Баклушини главный врач клиники к.м.н. Н.Е.Александрийская.
6. В целях дальнейшего развития программы реабилитации в клинике подготовить заявку на расширение объемов амбулаторной помощи за счет средств ТФОМС Ивановской области. Срок исполнения: конец первого полугодия 2013 года, ответственные исполнители: проректор по дополнительному и послевузовскому профессиональному образованию и клинической работе д.м.н. А.Е.Баклушини главный врач клиники к.м.н. Н.Е.Александрийская.

На Ученом совете выступил начальник отдела организации научных исследований и инновационной деятельности д.м.н. Б.Г.Сафронов об итогах инновационной деятельности ИвГМА Ученый совет постановил: 1.Организовать доступ к электронным полнотекстовым файлам ведущих европейских и американских журналов (издательство Шпенглера). Ответственный исполнитель: начальник отдела организации научных исследований и инновационной деятельности д.м.н. Б.Г.Сафронов. Срок исполнения: июнь 2013 года. 2. Заключить договора о взаимовыгодном научном сотрудничестве с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, НЦЗД РАМН, институтом химии растворов РАН.
Ответственный исполнитель: начальник отдела организации научных исследований и инновационной деятельности д.м.н. Б.Г.Сафронов. Срок исполнения: 2013 год. 3. Увеличить объем финансирования на научные исследования за счёт грантов. Ответственный исполнитель: проректор по НИР и МС д.м.н., проф. А.И.Стрельников. Срок исполнения: 2013 год.

На Ученом совете выступила декан по работе с иностранными учащимися, к.м.н., доцент Е.С.Федосеева о перспективах работы с иностранными учащимися. Состоялись выборы декана по работе с иностранными учащимися и заведующих кафедрами: Федосеева Елена Сергеевна выбрана на должность декана по работе с иностранными учащимися на 5 лет; Кирпичев Иван Владимирович - на должность заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и военно- полевой хирургии на 5 лет; Назаров Сергей Борисович - на должность заведующего кафедрой нормальной физиологии на 5 лет.

На ученом совете приняты решения: ходатайствовать о представлении Тезиковой Ираиды Васильевны на присвоение ученого звания доцента по кафедре детских инфекционных болезней и эпидемиологии; Варниковой Ольги Рудольфовны - на присвоение ученого звания доцента по кафедре детских инфекционных болезней и эпидемиологии, а также внесены следующие изменения в структуру управления академией: для осуществления специализированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, не требующими круглосуточного медицинского наблюдения, создать в клинике академии дневной стационар; утвердить учебные планы по следующим специальностям клинической интернатуры: дерматовенерология, онкология, травматология и ортопедия, оториноларингология, офтальмология, эндокринология, судебно-медицинская экспертиза; утверждены учебные планы по следующим специальностям клинической ординатуры: аллергология и иммунология, психиатрия и наркология, лечебная физкультура и спортивная медицине, ультразвуковой диагностике, детской эндокринологии (1 год), детской урологии и андрология (1 год), фтизиатрия (1 год), общая врачебная практика (семейная медицина) (1 год), рентгенология (1 год), неонатология (1 год); утвердить учебные планы по следующим специальностям аспирантуры:

ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ
03.02.0 0 Общая биология: Микробиология (очная форма обучения);

ПО МЕДИЦИНСКИМ НАУКАМ
14.02.0 0 Профилактическая медицина: Общественное здоровье и здравоохранение (очная форма обучения), Гигиена (очная форма обучения)
14.03.0 0 Медико-биологические науки: Судебная медицина (очная форма обучения), Фармакология, клиническая фармакология (очная форма обучения), Патологическая анатомия (4-й год, заочная форма обучения), Клиническая иммунология, аллергология (4-й год, заочная форма обучения).
14.01.00 Клиническая медицина:акушерство и гинекология (4-й год, заочная форма обучения), внутренние болезни (4-й год, заочная форма обучения), педиатрия (4-й год, заочная форма обучения), нервные болезни (4-й год, заочная форма обучения), хирургия (4-й год, заочная форма обучения), детская хирургия (4-й год, заочная форма обучения);

Назначить стипендию в размере 6 400 рублей в месяц нижеследующим нуждающимся студентам 2 курса, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично»:Игнатенко Е.Д., студентка 1 группы, 2 курса педиатрического факультета с 07.03.2013 по 31.08.2013; Соколов С.В., студент 10 группы, 2 курса лечебного факультета с 01.02.2013 по 31.08.2013; выдвинуть студента первого курса лечебного факультета ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России А.А. Кильчевского к участию в конкурсе на соискание премии губернатора Ивановской области для одаренной молодежи в номинации «Интеллектуальная и научная деятельность» с научно-исследовательской работой «Флуктуирующая асимметрия листьев дуба черешчатого как тест-система оценки качества среды в условиях аэротехногенного загрязнения экосистем».


Открытый вопрос Вопрос ректору