Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Довузовская подготовка в специализированных классах

С 1991 года ИвГМА успешно сотрудничает с общеобразовательными учреждениями по подготовке учащихся к поступлению в академию. В специализированных медико-биологических классах учащиеся углубленно изучают предметы естественнонаучного профиля. В настоящее время семь учебных заведений активно сотрудничают с ФДО Ивановской медицинской академии.

Начиная с 2005 года, Ивановская область вступила в эксперимент по проведению Единого государственного экзамена. Учебный процесс в специализированных классах частично был перестроен с учетом требований ЕГЭ. Преподаватели школ и академии дополнительно разработали тестовые задания различного уровня сложности, организовали дополнительные консультации, составили контрольные работы по всем изучаемым разделам. Ежегодно в апреле и мае проводились пробные экзамены для учащихся специализированных классов, их результаты анализировались, преподаватели давали индивидуальные рекомендации по методике подготовки к вступительным испытаниям.

Школьники из профильных классов имеют возможность дополнительно заниматься в течение двух лет по химии и биологии в ИвГМА. Еженедельно ученикам медико-биологических классов Ивановской школы интерната (ИШИ) им. Е.Д. Стасовой преподаватели кафедр академии читают лекции и проводят практические занятия. Иногородние учащиеся раз в месяц могут приезжать на установочные лекции и практикумы по выполнению заданий ЕГЭ с развернутым ответом. При необходимости преподаватели академии организуют для них спецкурсы по некоторым разделам, например, для учеников 10 класса проводятся занятия по паразитологии, сочетающие теоретическую и практическую части: микроскопия и зарисовка препаратов. Для школьников изданы учебно-методические пособия для подготовки к ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку.

Наряду с образовательными услугами для учеников специализированных классов проводятся экскурсии по кафедрам академии, они с удовольствием посещают музеи истории ИвГМА, кафедр анатомии, гистологии, эмбриологии, цитологии, знакомятся с экспонатами животных на кафедре биологии. Учащиеся медико-биологических классов принимают активное участие в конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки», представляя свои работы исследовательского характера.

Благодаря различным формам учебной подготовки процент поступления в академию выпускников профильных классов всегда был стабильно высоким и составлял в разные годы от 76 % до 88 %. За прошедшие двенадцать лет более тысячи учеников специализированных классов при ИвГМА стали студентами академии, многие из них являются отличниками учебы, успешно сочетают занятия научной и общественной работой, а выпускники – хорошими врачами и учеными-медиками.

Глубокоуважаемые работники образовательных учреждений России, приглашаем Вас к сотрудничеству!

Мы готовы рассмотреть Ваши предложения по открытию на договорной основе специализированных классов естественно-научного профиля при ИвГМА с углубленным изучением химии, физики и биологии, оказать консультативную и методическую помощь в подготовке школьников к сдаче ЕГЭ, организовать для них экскурсии в академию.


Открытый вопрос Вопрос ректору