Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

День науки (14.04.15) в рамках II Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека»

Minify img
Inline

14 апреля 2015 года в рамках II Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных прошёл День науки. На пленарное заседание в первой аудитории собралось более 200 студентов и преподавателей, в том числе и из других вузов, а также других городов. Яркими аспектами пленарного заседания стали актовая речь профессора кафедры поликлинической терапии и эндокринологии доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ Т.С. Полятыкиной на тему «Артериальная гипертензия: от простого к сложному» и программная лекция профессора кафедры педиатрии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Вла­димирского, главного редактора научно-практического журнала «Лечение и профилактика», члена Президиума Российской ассоциации остеопороза д-ра мед. наук, профессора Л.А. Щеплягиной на тему «Витамин D. Новый взгляд на старую проблему».

Были проведены заседания следующих секций:

  1. Подсекция стендовых докладов секции «Возрастные особенности формирования здоровья в зависимости от медико-социальных факторов, современные технологии прогнозирования, диагностики, лечения и профилактики у детей» (явка – 30 слушателей);
  2. Конкурс работ по естественно-научным дисциплинам (56 гостей);
  3. Разработка новых методов профилактики, прогнозирования, диагностики и лечения хирургической и травматолого-ортопедической патологии у детей и взрослых (21 человек);
  4. Качество среды и здоровье человека (60 слушателей);
  5. Разработка новых методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний нервной системы у детей и взрослых (21 человек);
  6. Совершенствование диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертонии и ее осложнений (15 человек);
  7. Онкологические заболевания: профилактика, ранняя диагностика и лечение (25 человек);
  8. Подсекция по истории ИвГМА. Вклад сотрудников академии в победу в Великой Отечественной войне (16 слушателей).
  9. Возрастные особенности формирования здоровья в зависимости от медико-социальных факторов, современные технологии прогнозирования, диагностики, лечения и профилактики заболеваний у детей (24 слушателя)
  10. Социально-психологические, организационно-правовые и медико-организационные аспекты совершенствования оказания медицинской помощи населению (30 человек);
  11. Секция на иностранных языках (17 слушателей);
  12. Человек в поисках смыслов (конференция по философии) – явка 40 человек.

В этом масштабном мероприятии принимала участие не только наша Академия, но и другие вузы — как нашего города и области, так и других стран и регионов. Все гости конференции показали высокий уровень подготовки и заняли большое количество призовых мест.

Несмотря на большое количество секций, явка студентов на каждое из заседаний была довольно большой, что демонстрирует интерес к науке, и, возможно, попытку найти своё направление в ней.

Надеемся, что и в следующем году доклады будут такими же интересными, и участие в конференции примут не только уже попробовавшие себя в научных исследованиях студенты и молодые учёные, но и новые участники и гости нашей Академии.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору