Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Волонтеры академии приняли участие в акции, посвященной Всемирному дню борьбы с эпилепсией

Minify img
Inline

26 марта – Всемирный день борьбы с эпилепсией («Фиолетовый день»). В этот день все желающие могут выразить поддержку людям, имеющим диагноз «эпилепсия». Данное заболевание является достаточно распространенной хронической неврологической патологией.

26 марта в Клинике ИвГМА, ГКБ №3 и областной клинической больнице г. Иваново, а также в ГКБ №4 г. Владимир прошла информационная акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с эпилепсией. В мероприятии активное участие приняли волонтеры группы "Неврологический десант", клинические ординаторы и интерны кафедры неврологии и нейрохирургии Академии. Целевой аудиторией акции стали пациенты с неврологической патологией. Общее количество участников превысило 80 человек. 

В ходе бесед с пациентами в доступной форме были обсуждены вопросы, затрагивающие причины эпилепсии, клинические её проявления, а также неотложные действия при подозрении на приступ эпилепсии. Особое внимание уделялось провоцирующим факторам, профилактике эпилепсии, а также социальным аспектам. Было подчёркнуто, что большинство людей с эпилепсией могут или могли бы вести нормальную жизнь. Однако, многие больные живут замкнуто и изолированно, так как они страдают от предубеждений общества и чувствуют себя отверженными. Поведение окружающих может привести к таким серьёзным проблемам, как депрессия, социальная дезадаптаци. Необходимо взаимно поддерживать друг друга и быть более терпимыми, о чем и говорили во время акции её участники.

Материал подготовлен куратором группы д.м.н. И.П.Ястребцевой и координатором группы интерном А.А.Кузнецовой


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору