Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Деятельность спортивного клуба в 2014 году

Деятельность спортивного клуба по спортивно-оздоровительной работе в академии реализуется в строгом соответствии с основной нормативно-правовой базой:

Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года». Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 7 августа 2009 г., №1101-р.;

  • Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»;
  • Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 г., утвержденная распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. №1760-р.
  • Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Приказ Министерства Здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. №1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них»;
  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 9.08.2010 г. №613н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий»);

Кроме того, в своей работе мы ориентируемся на программу развития ИвГМА на 2013-2018гг., являющуюся основой деятельности спортивного клуба, созданного при кафедре ФК, ЛФК и ВК и входящего в состав ДКС-центра.

Задачами спортивно-оздоровительной работы являются:

  1. Формирование взгляда на здоровье как на одну из главных жизненных ценностей.
  2. Воспитание чувства долга и ответственности за свое собственное здоровье и здоровье окружающих.
  3. Формирование мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой и спортом.
  4. Обеспечение возможностей для занятий физкультурой и спортом.
  5. Обеспечение безопасной и здоровой среды обучения.
  6. Организация работы по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения.
  7. Обучение методам самоконтроля физической подготовки, физического развития и функционального состояния организма.

Проведение всех спортивно-оздоровительных мероприятий строятся с учетом состояния здоровья студентов и медицинских групп по физической культуре, в основе определения которых лежат следующие критерии: группа здоровья, физическое развитие, физическая подготовленность, реакция кардиореспи­раторной системы на дозированную физическую нагрузку.

Группы здоровья определяются в ходе ежегодных медицинских осмотров студентов 1 курса до начала учебного года силами сотрудников академии. Далее на основании дополнительных методов исследования физического развития и подготовленности, функциональных проб силами сотрудников кафедры происходит распределение студентов по группам для занятий физической культурой, которые по своей величине не всегда тождественны группам здоровья.

Задача спортивного клуба – организовать адекватное содержание спортивно-оздоровительной работы для каждой медицинской группы.

Для этого в течение многих лет при поддержке администрации академии расширяется и поддерживается материально-техническая база. Построенный 30 лет назад силами народной стройки учебно-спортивный корпус (ул. Арсения, д. 41), 5 лет назад преобразился и представляет сейчас учебно-спортивное сооружение, состоящее из большого зала площадью 621 кв.м, предназначенного для проведения занятий физкультурой на 1-3 курсах, а также внеаудиторной работы в спортивных секциях (волейбол, баскетбол, минифутбол, бадминтон, спортивная и оздоровительная аэробика, легкая атлетика, борьба самбо, настольный теннис, большой теннис), малого зала площадью 86 кв.м, оборудованного кардиотренажерами и содержащего зону для аэробных занятий, и физкультурно-оздоровительного центра площадью 172 кв.м, оборудованного силовыми тренажерами и залом для занятий аэробными видами спорта. Имеются 7 оборудованных раздевалок, 8 душевых и 7 туалетных комнат, а также блок помещений кафедры физической культуры, лечебной физкультуры и врачебного контроля, включающий в себя кабинет заведующего кафедрой, кабинет профессора, 2 преподавательских и ассистентскую, 2 учебных класса, лабораторию, кабинет спортивного врача.

Для проведения учебно-тренировочных и оздоровительных занятий также используются аллеи, расположенные рядом с УСК и на берегу реки Уводь. Из средств, получаемых академией на культурно-массовую работу, регулярно закупаются абонементы в бассейн ДСК и спортивный комплекс «Олимпия» для занятий плаванием и футболом. Кроме того, при поддержке администрации академии и благодаря инициативе спортивного клуба, в настоящее время студенты имеют возможность заниматься на базе спортивных сооружений города и области: стадион «Рекорд» (г.Кохма), стадион «Локомотив». Продолжаются летние и зимние сборы наших спортивных команд на баз санаториев области. Начав 4 года назад эту работу в санатории «Зеленый городок», мы продолжили ее - в МЦ «Решма», где помимо тренировочной составляющей спортсмены проходят и комплексное медицинское обследование. Ежегодно спортивно-оздоровительные сборы проходят 70-80 студентов-спортсменов.

Эффективность спортивно-оздоровительной работы зависит не только от материально-технической базы, но и от тех преподавателей, тренеров, личности которых во многом определяют успешность спортивного направления, обеспечивая вовлечение студентов основной и подготовительной групп в секции спортивного совершенствования.

Наряду со штатными преподавателями-тренерами (Бурова С.В., Жалилов А.В., Невская И.О., Груздев А.С., Миронов И.С., Валеева Я.Р., Колчина М.В, Антонов А.А., Чекалов В.А.), которые обеспечивают функционирование основных спортивных направлений, в 2014 году полностью обновился и внештатный тренерский состав: Захарченко М.Ф., Бычков А.А., Кармушко Н.А. Спортивно-оздоровительной деятельностью занимаются и преподаватели ЛФК – Нежкина Н.Н., КулигинО.В., Чистякова Ю.В.

В своей работе спортивный клуб ориентируется на основные показатели модернизации физкультурно-оздоровительной деятельности, указанной в программе развития медицинской академии до 2018г. (сл.35). За 2013-2014гг. этот план полностью выполнен.

Наименование параметра

Индикаторы развития по годам

Контрольные цифры 2018

2013

2014

1

Количество спортивных секций

14

15

19

2

Количество физкультурно-оздоровительных ме­роприятий (для студентов/ преподавателей)

12/1

14/2

18/6

3

Количество вневузовских спортивных мероприя­тий, в которых принимают участие студенты / преподаватели: - городского

- областного

- республиканского уровня

 

 

3/1

5/0

2/0

 

 

4/2

5/1

2/1

 

 

8/5

8/4

5/3

4

Доля обучающихся, принимающих участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях

29,8%

32%

37%

В настоящее время в ИвГМА организована работа 15 спортивных секций (баскетбол – женская и мужская команды, волейбол – женская и мужская команды, легкая атлетика, настольный теннис, спортивная аэробика, фитнес-аэробика, бадминтон, рукопашный бой, самбо, футбол, пауэрлифтинг, полиатлон, шахматы) для студентов. Кроме того, студенты самостоятельно занимаются такими видами спорта, как бокс, боулинг, гиревой спорт, дартс, конькобежный спорт, спортивное ориентирование, танцевальный спорт, фигурное катание, художественная гимнастика и другие. Всего в спортивных секциях занимается 821.

Наиболее важные спортивные достижения наших спортсменов: 3 место девушки в общекомандном зачете и 2 место девушки в эстафетной лыжной гонке в рамках спартакиады вузов Ивановской области; 3 место девушки на соревнованиях по баскетболу в рамках спартакиады вузов Ивановской области; 1 место в командном турнире памяти С.С. Тараченкова; 1 место в командных соревнованиях среди преподавателей по стрельбе в рамках спартакиады физической культуры и спорта трудящихся отраслей экономики и бюджетной сферы, 1 место в парном разряде на республиканских соревнованиях по бадминтону среди ветеранов в г.Бор Нижегородской области, 3 место в рамках IX-ой Спартакиады 2014г. трудящихся среди спортивных клубов отраслей промышленности, МУПов, коммерческих структур и бюджетной сферы.

Спортивный клуб организует различные спортивные турниры для студентов и на внутривузовском уровне, такие как: первенства между общежитиями ИвГМА, традиционные «веселые старты», а также - спортивный праздник стоматологического факультета и масса других.

Элементы представленных видов спорта и различные соревнования реализуются и непосредственно в условиях учебного процесса для студентов основной и подготовительной медицинских групп. Особого подхода в плане СОД требует специальная медицинская группа, составляющая 40% от общей численности студентов. В этой связи 4 года назад была разработана программа по физвоспитанию студентов специальной А мед. группы «Психофизическая тренировка», в соответствии с которой проводятся регулярные практические занятия, состоящие из 3 этапов: динамика, статика и релаксационный сеанс, в рамках которого студенты получают возможность не только снять эмоциональное напряжение, но и получить полноценный отдых в течение напряженного учебного дня. Кроме того, для этой группы организованы занятия общефизической подготовкой, оздоровительной ходьбой, занятия на кардиотренажерах и игра в дартс.

В 2014 году активизировались занятия специальной Б группы за счет введения игр для людей с ограниченными возможностями здоровья голбол и бочча. В настоящее время в целях развития СОД организован отряд волонтеров сопровождения адаптивного спорта «Феникс», а также инициировано проведение спартакиады вузов Ивановской области среди студентов инвалидов.

Спортивный клуб продолжает активно работать с сотрудниками академии, организуя для них различные формы занятий в 6 спортивных секциях: волейбол, бадминтон, большой теннис, аэробика, психофизическая тренировка, фитнес-аэробика, в которых в общей сложности занимается 63 преподавателя и сотрудника академии. Активно и очень эмоционально проходят турниры по японскому волейболу. В рамках спартакиады трудящихся среди спортивных клубов отраслей промышленности, МУПов, коммерческих структур и бюджетной сферы г Иванова сотрудники участвуют в соревнованиях по футболу, стрельбе из малокалиберной винтовки, волейболу, настольному теннису, шахматам, стритболу и семейным стартам. По результатам выступлений в рамках IX-ой Спартакиады 2014г. ИвГМА заняла 3 место.

В 2014г. впервые в рамках месячника адаптации студентов к обучению в ИвГМА проведен спортивный фестиваль студентов 1 курса, в котором приняли участие около 500 первокурсников.

Кроме того, впервые проведены областные соревнования среди лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) по 3 видам спорта (шахматы, бочча, настольный теннис), в которых приняли участие студенты ИвГМА.

Организован отряд волонтеров поддержки спорта среди инвалидов «Феникс» из числа студентов ИвГМА.


Открытый вопрос Вопрос ректору