Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Мониторинг состояния здоровья студентов и сотрудников академии

Работа по охране здоровья студентов является одним из важнейших направлений деятельности академии. С 2012/13 учебного года начался новый этап, основная идея которого – введение непрерывного (для всех студентов) медицинского и психологического сопровождения.

Врачом-терапевтом медицинского пункта академии при зачислении студентов на 1 курс проводится сбор и обработка первичных данных о состоянии здоровья поступивших на основании информации, содержащейся в справке 086/у. Они фиксируются в медицинской документации, которая хранится в Медицинском пункте академии, и используются для дальнейших мероприятий по медицинскому и психологическому сопровождению в соответствии с группами здоровья. Врач-терапевт медицинского пункта организует маршрутизацию студентов в зависимости от группы здоровья, своевременно направляя на обследование и лечение лиц из диспансерных групп, а также лиц с впервые выявленными заболеваниями в медицинские организации Ивановской области, в том числе (при соответствующих профилях заболеваний) - в клинику ИвГМА (на амбулаторный прием).

Врачом медпункта студентам даются также индивидуальные рекомендации по профилактике заболеваний (первичной и вторичной), модификации образа жизни, проводятся беседы о факторах риска (в том числе, индивидуально ориентированные).

В 2013/14 учебном году силами сотрудников Центра здоровья началось создание электронной базы данных и программного обеспечения для формирования индивидуальных паспортов здоровья студентов, позволяющие как отслеживать наиболее «проблемных» обучающихся, разрабатывать для них индивидуальную траекторию медицинского сопровождения, так и проводить мониторинг состояния здоровья студентов.

Центром здоровья ведется также мониторинг и персонифицированный учет обучающихся в ИвГМА инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С 2016 года проводится исследование состояния здоровья студентов на основе on-line опроса (опросник размещен на сайте академии), результаты опроса положены в основу оптимизации деятельности по оздоровлению студентов академии.

В 2017 году начато проведение on-line опроса о важнейших управляемых факторах влияния на здоровье - медицинской активности и информированности студентов (опросник размещен на сайте академии), анализ результатов опроса позволяет совершенствовать работу по информационному сопровождению работы по формированию здорового образа жизни студентов ИвГМА.


Открытый вопрос Вопрос ректору